Рейтинг@Mail.ru
Франция почтит память жертв и участников Первой мировой войны - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция почтит память жертв и участников Первой мировой войны

Читать ria.ru в
На похоронах последнего французского ветерана Первой мировой войны, который скончался в среду, Франция отдаст дань уважения всем жертвам, а также участникам военных действий 1914-1918 года, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

ПАРИЖ, 12 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. На похоронах последнего французского ветерана Первой мировой войны, который скончался в среду, Франция отдаст дань уважения всем жертвам, а также участникам военных действий 1914-1918 года, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

В среду скончался последний проживавший во Франции ветеран Первой мировой войны 110-летний Лазар Понтичелли (Lazare Ponticelli).

В сообщении говорится, что Понтичелли долгое время отказывался от положенных ему государственных похорон. На особые почести в свою честь он согласился лишь незадолго до смерти, "во имя всех женщин и мужчин, погибших в Первой мировой войне".

Траурная церемония состоится в понедельник 17 марта - она будет включать в себя мессу в Соборе Дома Инвалидов (пантеона воинской славы Франции), на которой, помимо президента Николя Саркози, будут присутствовать высшие военные чины страны, политики и представители иностранных государств.

"Дань уважения всем французам, принявшим участие в Первой мировой войне, будет отдана в ближайшие дни", - заявил Саркози, слова которого приводятся в коммюнике.

"Я глубоко потрясен и бесконечно скорблю вместе со всей Францией в связи с уходом из жизни Лазара Понтичелли, последнего французского солдата Первой мировой войны", - сказал президент.

Он отметил, что ветеран итальянского происхождения приехал во Францию, "чтобы зарабатывать себе на жизнь", но "решил стать французским гражданином". По его словам, "Понтичелли считал, что обязан Франции многим".

"Но я утверждаю, что это наша страна перед ним в долгу, так как он отдал ей свои лучшие качества как в самые тяжелые времена, так и в счастливые минуты. Именно ему и его поколению обязана большая часть сегодняшней мирной Европы. И мы должны этим гордиться", - говорится в заявлении Саркози.

Ветеран вступил в Иностранный легион Франции в 1914 году в возрасте 16 лет, сказав, что ему уже 18. В 1921 году он окончательно обосновался во Франции, которую защищал, а в 1939 году получил французское гражданство - как раз когда началась Вторая мировая война. Тогда он стал активным участником движения Сопротивления.

Понтичелли скончался у себя дома в городе Кремлен-Бисетр под Парижем в окружении семьи, утверждает мэр Жан-Люк Лоран.

С начала 2008 года Франция потеряла сразу двух последних солдат Первой мировой войны. В частности, ветеран Луи де Казенав ушел из жизни 20 января, также в возрасте 110 лет.

Последний германский ветеран Первой мировой скончался 1 января 2008 года.

В Первой мировой войне Франция потеряла 1,4 миллиона солдат. С 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года ежедневно гибло в среднем 900 человек. За 51 месяц войны ранено 3 миллиона солдат, 1 миллион из которых остались инвалидами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала