Рейтинг@Mail.ru
Минфин оптимистично оценивает перспективу снятия арестов по искам Noga - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин оптимистично оценивает перспективу снятия арестов по искам Noga

Читать ria.ru в
Замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин подтвердил, что парижский суд принял решение о снятии ареста со средств Центрального банка России, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 миллионов евро. (Ситуация с иском фирмы Noga. ИНФОграфика)

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Минфин РФ оптимистично оценивает перспективу разблокирования арестованных по искам швейцарской компании Noga российских счетов, заявил РИА Новости замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Он подтвердил, что парижский суд принял решение о снятии ареста со средств Центрального банка России, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 миллионов евро. Об этом РИА Новости в среду сообщила представляющая интересы Центробанка РФ адвокат Паскаль Пуплен.

"Мы ожидаем дальнейших разблокирований, наши судебные перспективы достаточно хорошие", - прокомментировал это Панкин.

"Перспектива по разблокированию средств совершенно реальная и имеет все шансы быть", - добавил он. Однако он отказался говорить о возможных сроках разблокирования счетов. "Я бы не говорил о сроках, я бы просто отметил - разблокируем", - уточнил он.

Между тем, говорить о ближайших днях явно не приходится: как сообщила Паскаль Пуплен, 11 марта в суд города Нантерр было подано требование о снятии ареста со второго счета Центробанка во Франции - размещенного в банке Calyon (который также составляет 50 миллионов евро).

Защитник ЦБ также не располагает данными о том, собирается ли Noga подавать апелляцию на решение о снятии ареста со счета Центробанка в Natixis.

В начале 2008 года стало известно об аресте ряда российских счетов во Франции, в том числе счетов РИА Новости.

Правительство России, Банк России и РИА Новости подали иск против Noga и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами. Ожидается, что судебные решения по этим искам будут вынесены в течение месяца.

История вопроса

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим кредитным договорам Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров.

Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. После того, как договоры были расторгнуты, начались судебные тяжбы.

Первое арбитражное разбирательство началось в 1993 году и проводилось под эгидой Стокгольмской торговой палаты. Noga тогда пыталась добиться возмещения ей ущерба в размере 1,4 миллиарда долларов. В 1997 году Стокгольмский арбитражный суд решил, что компании Noga причитается 23 миллиона долларов в качестве основной суммы по двум кредитным договорам плюс проценты. По данным Минфина РФ, Стокгольмский арбитражный суд однозначно отклонил все прочие требования компании Noga, кроме требований о возмещении косвенного ущерба, которые были отложены до второго этапа арбитражного разбирательства.

В 2001 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении компании Noga косвенных убытков в размере приблизительно 25 миллионов долларов плюс проценты.

В результате апелляции же сумма этого решения была уменьшена Верховным судом Швеции приблизительно до 7 миллионов долларов.

Минфин отмечал, что Стокгольмский арбитражный суд определенно установил, что Noga фактически была первой стороной, которая нарушила условия кредитных договоров, не выплатив авансов, которые она обязалась перечислить по кредитным договорам.

РФ от долга не отказывается

Не отрицая своих обязательств по решениям стокгольмского арбитража, российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства. Между тем, российские внешнеторговые организации в свою очередь также добились вынесения арбитражных решений против компании Noga на суммы даже больше, чем в пользу Noga.

Минфин предложил произвести зачет требований, а компания отказалась и отправилась в Швейцарию. Там, по данным Минфина, Noga пыталась защититься от кредиторов, затеяв процедуру банкротства. Эта процедура снизила сумму требований России к Noga приблизительно до 12% от их номинальной стоимости.

Между тем, правительство РФ занималось реструктуризацией задолженности советского времени, и Минфин РФ предложил компании осуществить реструктуризацию стокгольмских решений на тех же условиях, что и прочие торговые задолженности советского периода.

Noga вновь отклонила предложение России об урегулировании задолженности - даже несмотря на то, что это могло бы привести к получению компанией суммы, более чем в пять раз превышающей выплаты российским внешнеторговым организациям по их требованиям к Noga. Но швейцарская компания захотела выплат "на более выгодных условиях, чем условия, предложенные всем прочим кредиторам советского периода, включая Парижский клуб". Парижский клуб же прямо запретил это делать, поясняет Минфин.

Как NOGA продала долги

Ну а тем временем Минфин России узнал о том, что в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам. Так Noga перестала иметь финансовую заинтересованность в стокгольмских арбитражных решениях и получила выплату - в форме прощения долга - от банков-кредиторов за отказ от требований к России.

Теоретически любая сумма, которую теперь намерена получить с России Noga, - это уже будет дополнительная выплата. Тем более что в 2005 и 2006 годах принадлежащая Алексу Когану американская компания IPD Capital приобрела все права на стокгольмские арбитражные решения. IPD Capital аннулировала полномочия Noga на взыскание сумм, причитающихся по стокгольмским арбитражным решениям, а требования по решениям в результате перешли 29 декабря 2007 года к Минфину.

"Долг" в Женеве

В декабре 2003 года Noga арестовала ряд счетов российских организаций в Женеве, заявляя, что правительство России должно ей 800 миллионов долларов и проценты в соответствии с соглашением от июля 2002 года, подписанным от имени Российской Федерации частным швейцарским юристом Мартином Шварцем.

Однако российское правительство никогда не уполномочивало его делать это и не одобряло данное соглашение. Более того, правительство России даже не знало о его существовании до того, как Noga арестовала российские счета в декабре 2003 года, отмечают в Минфине.

В этом же году началось разбирательство в арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже в отношении опротестования соглашения 2002 года.

Уже в июне 2007 года арбитражный суд в Париже постановил, что соглашение 2002 года никогда не вступало в силу и отказался признать какую-либо задолженность в пользу компании Noga. Он также постановил, что частный швейцарский юрист, намеренно подписавший документ от имени Российской Федерации, не имел полномочий создавать обязательства от имени Российской Федерации.

Теперь Минфин России добивается подтверждения решения парижского арбитражного суда в Швейцарии. "Как только оно будет подтверждено, Минфин России будет незамедлительно требовать вынесения судебного приказа, обязывающего Noga отменить все осуществленные ею в Швейцарии аресты", - говорится в сообщении.

NOGA в Америке

Таким образом, Noga не имеет финансовой заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях и не имеет права взыскивать какие-либо суммы, причитающиеся по ним. Обязательства по этим решениям в любом случае были успешно погашены, поскольку теперь они принадлежат Минфину.

"Noga прекрасно осведомлена обо всех этих событиях, но, тем не менее, пытается арестовать российские активы для того, чтобы вынудить правительство России дать согласие на необоснованную выплату", - говорится в сообщении Минфина.

Ни один суд еще не вынес определения в отношении правовых последствий уступки компанией Noga ее требований к России и прекращения полномочий Noga на взыскание денежных сумм.

Ожидается, что решение по этому вопросу вскоре вынесет американский федеральный суд в Нью-Йорке, сообщал ранее Минфин. В министерстве также подчеркивали, что в ходе судебного разбирательства в Нью-Йорке Noga не оспаривала тот факт, что ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы.

Ситуация с иском фирмы Noga Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала