Рейтинг@Mail.ru
Угрожавшего взрывом на Лубянке проверят на вменяемость - источник - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрожавшего взрывом на Лубянке проверят на вменяемость - источник

Читать ria.ru в
Задержанного осмотрит психолог. Если задержанный окажется вменяемым, то будет возбуждено уголовное дело. (Водитель угрожал взорвать автомобиль у здания ФСБ. Видео)

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Мужчине, который во вторник вечером угрожал взрывом автомашины около здания ФСБ РФ на Лубянке, будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Задержанного жителя Подмосковья, который угрожал якобы взорвать автомобиль около здания ФСБ РФ на Лубянке, должен осмотреть врач-психолог и сделать предварительное заключение о его вменяемости. Если у него выявят какие-то психические патологии, он будет направлен на принудительное лечение", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что уже направлен запрос в психдиспансер по месту его жительства, чтобы установить, состоит ли мужчина там на учете.

"Если задержанный окажется вменяемым, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет", - сказал источник.

Как накануне сообщил журналистам замруководителя службы информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, во вторник около 21.30 сотрудники ГАИ увидели, что по Лубянской площади кружит автомобиль Hyundai Accent, за рулем которого находится мужчина. Двое сотрудников ГАИ остановили машину и начали переговоры.

По словам Гильдеева, после того, как сотрудники ГАИ предложили ему предъявить документы, мужчина заявил о том, что машина заминирована. На место были вызваны дополнительные наряды милиции, саперы, силы МЧС.

Как сообщил представитель ГУВД, изначально мужчина был абсолютно неадекватен и не предъявлял никаких требований, однако из почти двухчасовой беседы с ним стало ясно, что "это было эмоциональное проявление - таким образом он хотел выразить недовольство существующими порядками".

После переговоров с ним водитель автомобиля сдался, добровольно вышел из машины и проследовал для дальнейшей беседы с оперативниками. Сдавшийся гражданин оказался жителем Московской области 1973 года рождения.

Саперы, осмотревшие автомобиль, не нашли в нем взрывчатки. В машине находились три пакета, однако в них были обычные вещи, отметил представитель службы информации.

Известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов сообщил РИА Новости, что весной и осенью у некоторых категорий психически больных людей отмечаются патологические обострения, которые толкают их на неадекватные поступки.

"Для нас, психиатров, такие ситуации не новость. Известны угрозы самосожжения в различных приемных, попытки спрыгивать с мостов, прорваться на машинах на Красную площадь и другие, странные с первого взгляда, поступки. Хуже, если эти патологии проявляются в прямой агрессии против людей, и особенно детей", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала