Рейтинг@Mail.ru
Сербия готова к переговорам о формате присутствия миссии ЕС в Косово - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия готова к переговорам о формате присутствия миссии ЕС в Косово

Читать ria.ru в
"Мы не против Евросоюза, но выступаем против незаконной отправки миссии ЕС в Косово, поскольку юридически она не получила никаких оснований. Однако мы готовы к переговорам об этом", - сказал сербский министр Вук Еремич. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

ООН, 11 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Сербия готова к переговорам о формате присутствия миссии ЕС в Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич журналистам во вторник после выступления перед Советом Безопасности ООН.

"Мы не против Евросоюза, но выступаем против незаконной отправки миссии ЕС в Косово, поскольку юридически она не получила никаких оснований. Однако мы готовы к переговорам об этом", - сказал сербский министр.

Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение признали США и многие страны ЕС. Косово с 1999 года находится под управлением ООН. Евросоюз планирует разместить в крае свою миссию взамен ооновской.

Сербский министр заявил, что у него есть основания полагать, что по итогам консультаций, начавшихся сразу после выступления главы МИД Сербии, будет принято заявление председателя СБ ООН.

"В этом документе, как мы надеемся, будет подтверждено действие резолюции СБ ООН 1244 (в которой говорится о территориальной целостности Сербии) и полномочия миссии ООН в Косово", - отметил Вук Еремич.

Председателем СБ ООН в настоящий момент является Виталий Чуркин - постоянный представитель в ООН России, одной из немногих стран, принявших сторону Белграда в косовском споре. США и многие страны ЕС, напротив, поддерживают одностороннее провозглашение независимости Косово.История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала