Рейтинг@Mail.ru
Странам южной Европы угрожает сильнейшее землятресение - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странам южной Европы угрожает сильнейшее землятресение

Читать ria.ru в

Британские ученые обнаружили, что в южной части Европы и Северной Африки в ближайшие 100 лет произойдут сильнейшие землетрясение и цунами, вызванные одним из разломов в Средиземном море, сообщает Telegraph. Стихия угрожает прибрежным районам многих стран Средиземноморья, в том числе Израилю, Египту, Хорватии. Больше всего от цунами может пострадать остров Крит.

Прогнозы ученых основаны на результатах  радиоуглеродного анализа и компьютерного моделирования, восстановивших картину катастрофы 365 г. н.э. Мощные землетрясения около юго-западной части побережья Крита происходит каждые 800 лет.

Интервалы между землетрясениями были вычислены путем наблюдения за движением тектонических плит в месте разлома. Последний раз в этом районе мощное землетрясение произошло примерно в 1300 году, таким образом, нового землетрясения можно ожидать в ближайшие 100 лет.

В восточной части Средиземного моря цунами и  землетрясения могут быть вызваны сдвигом к северу Африканской плиты. В среднем, каждые сто лет в средиземноморском регионе  случается по одному разрушающему цунами. Однако за последний век в регионе не наблюдалось мощных  землетрясений.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала