Рейтинг@Mail.ru
России и ЮАР надо углублять экономические связи - Иванов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России и ЮАР надо углублять экономические связи - Иванов

Читать ria.ru в
"Высокий уровень стратегического партнерства наших стран - это одна сторона медали, но уровень экономических отношений явно не дотягивает, поэтому основная задача - подтягивание отношений в энергетике, сырьевой, высокотехнологичных отраслях до уровня, который существует в политических отношениях", - сказал Иванов.

ПРЕТОРИЯ, 10 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает основной задачей в российско-южноафриканских отношениях углубление экономических связей.

"Высокий уровень стратегического партнерства наших стран - это одна сторона медали, но уровень экономических отношений явно не дотягивает, поэтому основная задача - подтягивание отношений в энергетике, сырьевой, высокотехнологичных отраслях до уровня, который существует в политических отношениях", - сказал Иванов журналистам после переговоров с руководством ЮАР.

По оценке Иванова, "политические отношения Москвы и Претории беспроблемны, подходы к урегулированию всех глобальных проблем - нераспространение, терроризм, экология, ситуация в горячих точках - либо идентичны, либо очень близки".

Первый вице-премьер отметил рост товарооборота, однако добавил: "Когда начинаешь с нуля, расти очень легко". "Ни нас, ни южноафриканскую сторону не устраивает нынешний объем товарооборота, он не отвечает потенциалу", - признал Иванов. Он рассчитывает, что ситуацию исправят "новые проекты, связанные с минерально-сырьевой базой, планы по урану".

Иванов напомнил, что по некоторым полезным ископаемым "Россия и ЮАР являются монополистами на мировом рынке, что создает условия для координации действий".

Первый вице-премьер большие надежды связывает со взаимодействием в высокотехнологичных отраслях, в том числе аэрокосмической и атомной. "Общая черта России и ЮАР: мы не можем строить экономическое благополучие только на ресурсах. ЮАР тоже планирует инвестиции в человека, в высокотехнологичные сферы", - сказал он.

Первый вице-премьер напомнил, что в ЮАР уже работает российский Внешэкономбанк - Банк развития. "Проявляют интерес Внешторгбанк, Сбербанк, и мы это только приветствуем, как приветствуем и участие южноафриканских банков на своей территории", - заверил он.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, являющийся сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, считает, что "сложность для делового сотрудничества двух стран только одна - расстояние". По его словам, бизнес России и ЮАР "активно идет в эти страны". В качестве примера он привел участие ЮАР в реконструкции Сыктывкарского целлюлозно-бумажного комбината.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала