Рейтинг@Mail.ru
В Тбилиси начинается процесс по делу сторонников Игоря Гиоргадзе - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тбилиси начинается процесс по делу сторонников Игоря Гиоргадзе

Читать ria.ru в
В Тбилисском апелляционном суде в понедельник начинается процесс по делу двенадцати арестованных сторонников бывшего шефа службы безопасности Грузии, лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе.

ТБИЛИСИ, 10 мар - РИА Новости. В Тбилисском апелляционном суде в понедельник начинается процесс по делу двенадцати арестованных сторонников бывшего шефа службы безопасности Грузии, лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе.

Как передает Новости Грузия, в связи с этим адвокаты арестованных, во избежание нарушений в ходе рассмотрения дела, призывают общественность проявить внимание к этому процессу.

"Процесс по делу сторонников Гиоргадзе проходил в Тбилисском городском суде в закрытом формате, на суде выступали тайные свидетели. Суд добивался того, чтобы общественность не узнала обо всех тех нарушениях, которые имели место в ходе процесса", - сказал один из адвокатов подсудимых Гела Николаишвили.

Одним из серьезных нарушений он назвал то, что дело арестованных находится в апелляционном суде Тбилиси уже пять месяцев, а процесс назначен лишь сейчас на 10 марта.

"Согласно законодательству, Апелляционный суд после поступления документов должен принять решение по делу в течение трех месяцев", - указал адвокат.

Тбилисский городской суд 24 августа 2007 года вынес приговор сторонникам Игоря Гиоргадзе. По этому делу 14 человек обвинялись в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя в Грузии.

Признанные виновными в подготовке вооруженного восстания с целью свержения законной власти в Грузии сопредседатель партии "Справедливость" Майя Топурия была приговорена к 8 с половиной годам лишения свободы, Кахабер Кантария - к 8 годам лишения свободы, Темур Жоржолиани и Рамаз Самнидзе - к 7 годам лишения свободы.

Кроме того, Топурия и Кантария были признаны виновными в незаконном приобретении оружия, в связи с дополнительным обвинением они получили в виде наказания более длительный срок лишения свободы, чем Жоржолиани и Самнидзе.

Признанные виновными в измене Родине и в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя в Грузии Реваз Булия, Гурам Папукашвили, Якоб Квиникадзе, Георгий Ахобадзе, Заза Давитая, Вахтанг Талахадзе приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы, Геннадий Арчвадзе - к семи годам, Георгий Метревели - к четырем годам, Валерий Галдава - к трем с половиной годам, лидер движения "Анти-Сорос", эксперт-криминалист Майя Николеишвили - к двум годам условно.

6 сентября 2006 года правоохранительные органы Грузии в рамках спецоперации задержали 29 человек - сторонников Игоря Гиоргадзе, по подозрению в сговоре с целью свержения законной власти Грузии. Большинство из них впоследствии после допроса отпустили, остальным предъявили обвинение.

Бывший шеф службы безопасности Грузии, руководитель оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола, он обвиняется в организации покушения на главу грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, а также в действиях, направленных против Грузинского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала