Рейтинг@Mail.ru
Ячменев рад, что "Динамо" обыграло в плей-офф именно "Авангард" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ячменев рад, что "Динамо" обыграло в плей-офф именно "Авангард"

Читать ria.ru в
"Хотелось обыграть свою бывшую команду, доказать им, что они ошиблись в своем выборе. Я очень рад, что мы победили", - сказал самый результативный нападающий "Динамо".

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Нападающий столичного Динамо Виталий Ячменев, чья шайба в субботнем поединке 1/8 финала чемпионата России по хоккею с "Авангардом" стала победной для динамовцев, после матча в интервью РИА Новости признался, что у него была особая мотивация в матчах против омичей.

В прошлом сезоне Ячменев, некогда игравший в "Лос-Анджелес Кингз" в звене с самим Уэйном Гретцки, защищал цвета "Авангарда". "Хотелось обыграть свою бывшую команду, доказать им, что они ошиблись в своем выборе. Я очень рад, что мы победили", - добавил самый результативный нападающий "Динамо" в этой серии, на чьем счету 6 очков (3 гола и 3 передачи) в 4 матчах 1/8 финала.

При этом форвард скромно ушел от разговора о своих статистических показателях. "Это игра всей команды. Главное, что мы выиграли серию, а личные достижения уходят на второй план", - отметил он.

Ячменев подчеркнул, что победа в серии далась бело-голубым нелегко и омичи были очень сложным соперником. "Авангард" на протяжении последних лет показывает очень хороший хоккей. Я сам там играл два года и знаю, какие задачи у команды, - поделился динамовец. - Я думаю, "Авангард" нисколько не слабее ЦСКА, Уфы ("Салават Юлаев") или других команд".

Он признал, что особенно сложной для Динамо выдалась заключительная двадцатиминутка субботнего матча в Москве, в которой ястребы изо всех сил пытались сравнять счет в матче. "Может быть, так случилось потому, что мы вели в две шайбы. По-моему, это случилось первый раз в серии, ни одна из команд раньше не имела такого преимущества (в предыдущих матчах серии), - отметил Ячменев. - Может быть, мы чуть-чуть переволновались перед третьим периодом, посчитав, что две шайбы - уже достаточное (для победы) преимущество. Но с такой командой, как "Авангард", этого мало, и они это доказали, забили нам очень быстрый гол, и потом были очень напряженные последние 17 минут".

Собеседник агентства отрицательно ответил на вопрос, была ли перед третьим периодом субботнего матча, когда Динамо выигрывало 3:1, тренерская установка сыграть на удержание счета.

"Установка была играть так же, как играли два периода: не уходить в оборону. Все знали, что если уйдем в оборону, они будут перекрывать середину (площадки). Так и случилось, - поделился нападающий ведущего звена бело-голубых. - Но потом, я считаю, тренер взял вовремя тайм-аут, чуть-чуть встряхнул команду, и после этого мы стали играть немного лучше".

Продолжая свой рассказ, Ячменев сообщил, что во время тайм-аута наставник "Динамо" Владимир Вуйтек просил команду "в первую очередь, успокоиться, играть в свою игру, в тот хоккей, который мы показывали два периода, потому что третий период мы очень плохо начали".

Слова Ячменева подтвердил после матча и Вуйтек: "Я их попросил успокоиться, чтобы побыстрее катались, начали держать шайбу, а не просто отбрасывали ее из зоны".

Ячменев не согласился с тем, что субботняя игра уступала по своему накалу встрече этих команд днем ранее, когда "Динамо" также праздновало победу со счетом 3:2.

"Может быть, со стороны так казалось, но на льду разницы не чувствовалось, - сказал он. - Может быть усталость сказалась, все-таки это был четвертый матч за пять дней. Но по эмоциональности все четыре матча были одинаковыми, это подтверждает и результат: два матча (закончились) в овертайме, все четыре закончились с преимуществом в одну шайбу".

"Это были две равные команды, просто нам чуть повезло в концовке, - рассудил динамовец.

Он также особо отметил роль второго звена "Динамо", которое дважды отличилось в субботу. "В плей-офф нельзя выигрывать одним звеном, - отметил Ячменев. - Нужно, чтобы все составы чуть-чуть позабивали. Сегодня звено Чупина забило две очень важные шайбы, это нам помогло".

При этом, по мнению хоккеиста, нет никакой трагедии в том, что "Динамо" вот уже три игры подряд не может забить в равных составах, отличаясь исключительно при розыгрыше лишнего. "Мы выиграли, и это самое главное. Как мы забиваем, каким способом, это уже не важно", - заявил он.

Говоря о следующей стадии плей-офф, Ячменев поделился своим рецептом удачной игры в четвертьфинале. "Нужно просто удачно начать (четвертьфинальную серию), подготовиться к ней хорошо, - подчеркнул он, добавив, что "сейчас станет еще тяжелее, ведь останутся восемь более сильных команд".

"Нам все равно с кем играть в плей-офф, здесь совсем другой хоккей", - заявил Виталий Ячменев в заключение.

Соперник Динамо по четвертьфиналу определится не ранее 10 марта, когда будут выявлены победители двух растянувшихся на все пять матчей серий 1/8 финала: "Металлург" Мг - "Нефтехимик" и "Химик" - "Северсталь".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала