Рейтинг@Mail.ru
Ющенко советует Тимошенко решать государственные вопросы без пиара - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко советует Тимошенко решать государственные вопросы без пиара

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что суть российско-украинских договоренностей по "газовой" проблеме в опубликованном в четверг письме премьер-министра Юлии Тимошенко искажена, и советует ей найти способы решать вопросы, не пиарясь.

КИЕВ, 7 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что суть российско-украинских договоренностей по "газовой" проблеме в опубликованном в четверг письме премьер-министра Юлии Тимошенко искажена, и советует найти способы решать вопросы, не пиарясь.

"Я сожалею о таком характере отношений. Это не моя политика, и хотел бы от нее отмежеваться. Тот, кто хочет работать на Украину, убежден, находит способы не пиариться, а решать вопросы", - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

Цену газа в 179,5 доллара за тысячу кубов президент Украины назвал "одной из самых оптимальных цен, которую удалось отстоять в рамках переговорного процесса".

Тимошенко ранее заявила, что украинское правительство не допустит создания новых посредников в газовой сфере. Она считает, что украинский государственный "Нафтогаз" должен покупать газ непосредственно у "Газпром экспорта" без создания каких-либо дополнительных новых СП, и внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий.

Реализацией газа внутри Украины, по мнению премьера, может без каких-либо проблем заняться сам "Нафтогаз". Если какой-то объем газа на украинском рынке хочет продавать и Россия, то она может определить таких поставщиков, и они, как и все остальные поставщики, получат свои лицензии, считает Тимошенко.

Позиция украинского премьера между тем противоречит прежним договоренностям о схеме поставок газа на Украину, которые были достигнуты 12 февраля в ходе переговоров в Москве президентов двух стран, а также руководства "Газпрома" и "Нафтогаза".

Тогда было решено, что "Нафтогаз" и "Газпром" на паритетных началах создадут вместо монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo новую компанию по поставкам газа на территорию Украины. Также, согласно договоренностям, должна была быть создана новая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, по 50% акций в которой также получили бы "Газпром" и "Нафтогаз".

В пятницу, на следующий день после письма Тимошенко, Ющенко снял гриф секретности со своей директивы, определившей позицию украинских переговорщиков в их диалоге с Россией по урегулированию спорных вопросов в газовой сфере. Обнародование директивы в значительной степени пролило свет на содержание переговоров "Нафтогаза" с "Газпромом".

В частности, выяснилось, что президент поручил украинской делегации настаивать на том, что доля российского холдинга в его совместном предприятии с "Нафтогазом" для реализации газа на внутреннем рынке Украины (СП-2) должна составить 25%. Такую же долю "Газпром" сейчас имеет в монополисте-импортере газа "УкрГаз-Энерго", вместо которого и планируется создать СП-2.

Как отмечается в документе, СП-2 будет заниматься реализацией среднеазиатского газа на территории Украины в объемах не больше тех, что продавало "УкрГаз-Энерго" - до 30 миллиардов кубометров в год. Доля "Газпрома" в СП-2, согласно директиве, не может превышать 50%. При этом президент настаивает на нижней планке этой доли - 25%.

Поручение Ющенко предполагают, что "Нафтогаз" в 2008 году будет покупать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров и должен обеспечить расчеты за поставленное топливо. Документ предусматривает, что "Нафтогаз" и "Газпром" в течение 2008 года перейдут на прямые договора поставки газа без участия посередников в лице RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго".

Как отмечает Ющенко, "Натофгаз" и "Газпром" при переходе на прямые схемы поставок в случае необходимости могут создать на паритетных началах еще одно совместное предприятие (СП-1), которое будет поставлять "Нафтогазу" не меньше 50 миллиардов кубов середнеазиатского газа в 2008 году по 179,5 доллара за тысячу кубов на украинско-российской границе, а в следующем году - не менее 55 миллиардов кубов по цене, соответствующей договоренностям сторон.

Украинская сторона также должна договориться о том, что "Газпром" обеспечит переоформление контрактов на закупку и транспортировку среднеазиатского газа для обеспечения потребностей Украины и продажи его излишков в Европу с RosUkrEnergo на "Нафтогаз" или на СП-1.

"УкрГаз-Энерго", которую Тимошенко уже поручила ликвидировать, до прекращения своей деятельности сможет в 2008 году реализовать на Украине не более 5 миллиардов кубометров. Не менее 50 миллиардов кубометров RosUkrEnergo будет поставлять "Нафтогазу" по прямым котрактам. "Нафтогаз" будет продавать закупленное топливо на территории Украины.

Директива Ющенко предписывает кабинету министров страны при проведении переговоров исходить из того, что до образования СП-2 "Нафтогаз" самостоятельно продает газ всем категориям потребителей Украины по регулируемым тарифам и имеет право экспортировать сверхбалансовые объемы.

Также Ющенко поручил украинскому правительству учитывать, что в случае недостижения с российской стороной договоренностей о переходе на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере главе делегации кабинета министров Украины и руководителю делегации "Нафтогаза" для продолжения переговоров придется получить дополнительные директивы президента.

В среду Украина частично разрешила проблемы "газовых" отношений с Россией, после чего "Газпром" снял введенное с понедельника-вторника 50-процентное ограничение поставок газа стране. Тем не менее после решения проблемы украинской задолженности вторая важная проблема перехода к новой схеме поставок газа остается открытой.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала