Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили собрал коллекцию подаренных часов на $3 млн - Окруашвили - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили собрал коллекцию подаренных часов на $3 млн - Окруашвили

Читать ria.ru в
"Если вы хотите дать ему (Саакашвили) взятку или подарок, вы должны ему подарить дорогие часы стоимостью от 50 до 150 тысяч долларов", - заявил экс-министр обороны. (Брать или не брать? Чем чреваты дорогие подарки)

ТБИЛИСИ, 6 мар - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили собрал из подаренных ему дорогих часов коллекцию общей стоимостью 3 миллиона долларов, утверждает бывший соратник главы грузинского государства, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, ожидающий во Франции решения суда о возможности его экстрадиции в Грузию по обвинению в коррупции.

"Если вы хотите дать ему (Саакашвили) взятку или подарок, вы должны ему подарить дорогие часы стоимостью от 50 до 150 тысяч долларов", - заявил бывший министр в эфире грузинской телекомпании "Кавкасиа".

"Трудно говорить о материальном состоянии Саакашвили, но я могу сообщить, что им собрана коллекция дорогих часов общей стоимостью 3 миллиона долларов", - сказал Окруашвили.

По словам экс-министра, если ему покажут кадры, где видно, какие часы на руке Саакашвили, то он назовет их стоимость и имя того, кто подарил их президенту Грузии.

Окруашвили также сказал журналистам, что его "не беспокоит сердце", что он "не пьет чай с полонием" и "не находится в квартире, которая отапливается газом", намекнув таким образом на смерть грузинского оппозиционера и бизнесмена Бадри Патаркацишвили, экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и грузинского премьера Зураба Жвании.

РИА Новости пока не располагает комментарием грузинских властей по поводу очередных обвинений, озвученных экс-министром обороны.

Окруашвили в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители властей Грузии назвали заявления Окруашвили "полной ложью".

Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. После этого Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов) на период предварительного следствия.

В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

Грузинские правоохранительные органы 15 ноября объявили Окруашвили в розыск в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола и передан Франции как стране, выдавшей экс-министру шенгенскую визу.

Окруашвили отпущен французским судом под подписку о невыезде до решения вопроса о его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита добивается для него политического убежища во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала