Рейтинг@Mail.ru
Пентагон считает маловероятным военный конфликт Венесуэлы и Колумбии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон считает маловероятным военный конфликт Венесуэлы и Колумбии

Читать ria.ru в
"С моей личной точки зрения, вероятность военного конфликта относительно мала", - заявил Гейтс журналистам в Пентагоне, отметив при этом, что полностью исключить такой возможности нельзя.

Блог Алексея Березина 

ВАШИНГТОН, 5 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Глава Пентагона Роберт Гейтс считает маловероятной возможность вооруженного конфликта между Венесуэлой и Колумбией.

"С моей личной точки зрения, вероятность военного конфликта относительно мала", - заявил Гейтс журналистам в Пентагоне, отметив при этом, что полностью исключить такой возможности нельзя.

Отвечая на вопрос, будут ли США помогать Колумбии, своему союзнику, в случае военного конфликта с Венесуэлой, Гейтс отметил, что Колумбия "сможет позаботиться о себе сама".

Ситуация в регионе обострилась после того, как колумбийские военные в минувшую субботу провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рауля Рейеса (Raul Reyes).

После трансграничной операции колумбийских военных Эквадор и Венесуэла объявили о решении отправить войска к границе соседнего государства. Эквадорские власти также заявили, что разрывают отношения с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился закрыть посольство в Боготе.

Как стало известно в среду, в направлении границы с Колумбией выдвинулись десять танковых батальонов вооруженных сил Венесуэлы. По сообщениям из военных источников, Венесуэла в настоящее время мобилизует наземные, воздушные и морские военные силы.

В свою очередь, колумбийское правительство на основании данных, находившихся в компьютере ликвидированного боевика Рейеса, обвинило Чавеса и правительство Венесуэлы в финансировании РВСК.

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры для освобождения удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала