Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" подтвердил возобновление поставок газа - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" подтвердил возобновление поставок газа

Читать ria.ru в
Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в среду вечером заявил, что "Газпром" снял введенное с понедельника-вторника 50%-ное ограничение поставок газа Украине.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" подтверждает возобновление "Газпромом" поставок газа на Украину в полном объеме, заявил в среду РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

"Газпром" возобновил поставки газа. Думаю, к завтрашнему дню поставки будут идти в полном объеме, поскольку для возобновления работы газотранспортной системы в обычном режиме потребуется время", - сказал он.

Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в среду вечером сообщил, что "Газпром" снял введенное с понедельника-вторника 50-процентное ограничение поставок газа Украине.

По его словам, в среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава украинского "Нафтогаза" Олег Дубина провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о разрешении кризисной ситуации, сложившейся с поставками газа на Украину.

В частности, стороны договорились о том, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены "Нафтогазом Украины" по существующей на начало года схеме.

Украинской и российской сторонам осталось договориться о новой схеме поставок и оплаты газа.

До сих пор реализацией газа внутри Украины занимается монополист-импортер "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза" и швейцарской RosUkrEnergo, в которой в свою очередь по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам. "УкрГаз-Энерго", которую украинское правительство в феврале распорядилось ликвидировать, закупает весь объем импорта у монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo.

На февральских переговорах в Москве "Газпром" и "Нафтогаз" договорились сформировать новую схему поставок газа Украине путем прямого создания компаниями двух новых СП - собственно для поставок и для реализации газа на внутреннем рынке страны. Однако позже первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что второе совместное предприятие, которое должно заняться продажами топлива внутри страны, украинские власти создавать не собираются.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду также заявила, что украинское правительство не допустит больше никаких посредников в газовой сфере. Она считает, что "Нафтогаз" должен брать газ непосредственно у "Газпром экспорта" (экспортная "дочка" "Газпрома") без создания каких-либо дополнительных новых посредников, внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий.

"Газпром" снижал подачу газа Украине в первую очередь из-за долгов - Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала