Рейтинг@Mail.ru
Участие Окруашвили в выборах не противоречит закону - ЦИК Грузии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие Окруашвили в выборах не противоречит закону - ЦИК Грузии

Читать ria.ru в
Накануне стало известно, что Окруашвили в ближайшее время возглавит "Движение за единую Грузию" и намерен принять участие в предстоящих в мае парламентских выборах.

ТБИЛИСИ, 5 мар - РИА Новости. Закон не запрещает экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, обвиняемому в коррупции, участвовать в парламентских выборах, сказал руководитель юридического отдела Центральной избирательной комиссии Грузии Арчил Анасашвили.

Накануне стало известно, что Окруашвили в ближайшее время возглавит "Движение за единую Грузию" и намерен принять участие в предстоящих в мае парламентских выборах. В настоящее время грузинский экс-министр находится во Франции, власти которой рассматривают запрос грузинской прокуратуры о его экстрадиции в Грузию и ходатайство адвокатов Окруашвили о предоставлении ему политического убежища.

"Законодательство Грузии запрещает баллотироваться на выборах и лишает права голоса только осужденных", - сказал представитель Центризбиркома, слова которого цитирует агентство "Новости-Грузия".

Бывший соратник президента Грузии и бывший министр обороны Окруашвили осенью прошлого года объявил о своем переходе в оппозицию и создал собственную партию "Движение за единую Грузию". Тогда Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия.

Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве. По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение Генпрокуратуры, выехал в Германию на лечение. Из-за неявки в установленные сроки в суд в Тбилиси грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск через Интерпол. Окруашвили был задержан немецкой полицией в декабре 2007 года. Затем бывший министр обороны был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года, так как французская сторона была признана ответственной за выдачу Шенгенской визы Окруашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала