Рейтинг@Mail.ru
К расследованию катастрофы вертолета МИ-8 в Непале подключится МАК - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К расследованию катастрофы вертолета МИ-8 в Непале подключится МАК

Читать ria.ru в
Ми-8 с сотрудниками Миссии ООН возвращался в понедельник днем после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. Около 16.00 непальского времени (18.45 мск) вертолет врезался в гору. (Крушение вертолета в Непале. Видео)

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) будут участвовать в расследовании причин происшедшей в понедельник в Непале катастрофы российского вертолета МИ-8, говорится в сообщении МИД РФ.

Вертолет Ми-8 МТВ, принадлежащий зарегистрированному в Твери ООО "Авиакомпания "Вертикаль-Т", перевозил сотрудников Миссии ООН в Непале. Все находившиеся на борту воздушного судна десять человек, среди которых были двое граждан РФ (командир экипажа и бортмеханик), а также гражданин Белоруссии (второй пилот), погибли.

Крушение вертолета в НепалеПо предварительным данным, причиной авиакатастрофы стали плохие погодные условия.

"Правительство Непала сформировало специальную комиссию по расследованию причин катастрофы вертолета, которая должна представить свой доклад в течение трех месяцев. В работе комиссии будут участвовать специалисты Межгосударственного авиационного комитета", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Российский МИД выразил соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы.

Как сообщает пресс-служба Миссии ООН в Непале, помимо граждан РФ и Белоруссии, в вертолете были иностранные наблюдатели из Гамбии, Индонезии, Республики Корея, Швеции и трое непальских сотрудников миссии.

Ми-8 с сотрудниками Миссии ООН возвращался в понедельник днем после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. Около 16.00 непальского времени (18.45 мск) вертолет врезался в гору. Катастрофа произошла в окрестностях деревни Бетхан в округе Рамечхап. Причиной крушения могла стать плохая погода - в понедельник здесь шел сильный дождь.

Представитель тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", которая выполняет полеты по контракту с миссией ООН, Сергей Семененко сообщил РИА Новости накануне, что в вертолете было 11 человек - трое членов экипажа и восемь пассажиров. По данным Семененко, командир экипажа и бортмеханик - российские граждане Сергей Орешенко и Николай Ямщиков. Второй пилот - гражданин Белоруссии Дмитрий Малышев. Остальные восемь человек - работники Миссии ООН в Непале.

ООН располагает сведениями о десяти погибших, из которых семеро - пассажиры. Консул Буданов, в свою очередь, не исключил, что в вертолете могли быть не вошедшие в список люди.

Миссия ООН в Королевстве Непал была открыта в 2006 году после достижения соглашения между альянсом из семи политических сил Непала и мятежниками-маоистами о прекращении длившейся десять лет гражданской войны. Миссия призвана способствовать мирному процессу в стране и проведению выборов в конституционное собрание, намеченных на апрель. Этот орган должен выработать новую конституцию для Непала, которая, как ожидается, установит республиканскую форму правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала