Рейтинг@Mail.ru
Российский эксперт назвал резолюцию СБ ООН политическим сигналом Ирану - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский эксперт назвал резолюцию СБ ООН политическим сигналом Ирану

Читать ria.ru в
"Эта резолюция представляет собой серьезный политический сигнал Тегерану о необходимости сотрудничать с СБ ООН и выполнять решения Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал Григорий Берденников.

ВЕНА, 5 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. Россия считает, что принятая 3 марта резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану, которая ужесточает экономические санкции и дает Тегерану 90 дней на отказ от обогащения урана, будет способствовать скорейшему началу переговорного процесса по иранской ядерной программе, заявил член Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Григорий Берденников.

"Эта резолюция представляет собой серьезный политический сигнал Тегерану о необходимости сотрудничать с СБ ООН и выполнять решения Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал он, выступая в среду на проходящей в Вене сессии Совета управляющих Агентства.

Берденников отметил в этой связи роль заявления министров иностранных дел шести государств (постоянные члены СБ ООН и Германия), которое было оглашено на заседании Совета Безопасности и будет распространено в качестве документа МАГАТЭ.

"Хотели бы особо подчеркнуть, что в заявлении "шестерка" не только подтвердила признание прав Ирана в отношении мирного использования атомной энергии, но и заявила о том, что, когда доверие к мирному характеру иранской ядерной программы будет восстановлено, отношение к ней будет такое же, как и к программам любого другого неядерного государства - участника Договора о нераспространении ядерного оружия", - отметил Берденников.

Российский представитель призвал Иран "прислушаться к мнению международного сообщества, принять меры к дальнейшему укреплению сотрудничества с МАГАТЭ в целях окончательного урегулирования остающихся вопросов по его ядерной программе и восстановления доверия к ней".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала