Рейтинг@Mail.ru
Первый министр Северной Ирландии Иан Пейсли объявил о своей отставке - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый министр Северной Ирландии Иан Пейсли объявил о своей отставке

Читать ria.ru в
"Я пришел к этому решению несколько недель назад", - сказал 81-летний Пейсли по окончании инвестиционного форума в Белфасте, добавив, что останется депутатом Североирландской Ассамблеи (парламента).

ЛОНДОН, 4 мар - РИА Новости, Мария Табак. Первый министр (глава исполнительной власти) Северной Ирландии, глава Демократической юнионистской партии (ДЮП) Иан Пейсли объявил во вторник об отставке с обоих постов.

"Я пришел к этому решению несколько недель назад", - сказал 81-летний Пейсли по окончании инвестиционного форума в Белфасте, добавив, что останется депутатом Североирландской Ассамблеи (парламента).

Сообщив лишь, что официальная передача полномочий пройдет в мае, Пейсли отказался назвать имя своего будущего преемника, заметив, что "здесь не Римско-Католическая церковь".

"Здесь нет апостольской передачи власти и я не имею права говорить, кто будет преемником. Этот человек сменит меня, когда все будет отмечено в документе и когда состоится голосование", - подчеркнул Пейсли.

"Кто бы это ни был, он будет пользоваться моей поддержкой и поощрением. Если он захочет получить совет, он получит его от меня", - сказал политик. 

Пейсли вновь подчеркнул, что решение начать формирование совместной администрации Ольстера с республиканской партией "Шинн Фейн" - ранее злейшим врагом юнионистов, было единственно правильным.

"Это был правильный поступок, потому что это был единственно возможный поступок в тех обстоятельствах, предотвращающий объединение Ирландии", - заявил Пейсли.

Североирландская Ассамблея была создана согласно Акту о Северной Ирландии 1998 года, последовавшему за историческим Соглашением Страстной пятницы о мирном урегулировании в Ольстере. Начавшая работу Ассамблея и сформированное ею региональное правительство приостановили работу в 2002 году в связи со скандалом вокруг якобы продолжавшейся деятельности Ирландской Республиканской Армии. Деятельность собственного органа исполнительной власти Северной Ирландии возобновилась в мае прошлого года.

Несмотря на то, что протестанты-юнионисты и католики-республиканцы не преодолели до конца всех противоречий, основные компромиссы - прекращение поддержки деятельности вооруженных формирований с обеих сторон и налаживание совместной политической работы - между ними достигнуты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала