Рейтинг@Mail.ru
Иран недостаточно сотрудничает с МАГАТЭ, считает Маргелов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран недостаточно сотрудничает с МАГАТЭ, считает Маргелов

Читать ria.ru в
Принятое накануне Советом Безопасности ООН решение об ужесточении санкций по отношению к Ирану "обусловлено, в первую очередь, его недостаточным сотрудничеством с МАГАТЭ", сказал сенатор. "Тегеран продолжает обогащать уран и строить тяжеловодный реактор", - добавил он.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Ужесточение санкций в отношение Ирана вызвано его недостаточным сотрудничеством с МАГАТЭ, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Принятое накануне Советом Безопасности ООН решение об ужесточении санкций по отношению к Ирану "обусловлено, в первую очередь, его недостаточным сотрудничеством с МАГАТЭ", сказал сенатор РИА Новости. "Тегеран продолжает обогащать уран и строить тяжеловодный реактор", - добавил он.

Россия в составе "шестерки" международных посредников выступила за новые переговоры между Евросоюзом и Ираном по ядерной программе Тегерана, напомнил сенатор. "Шестерка" международных посредников готова расширить экономическую помощь, если Иран приостановит работы по обогащению урана, отметил Маргелов.

По его словам, Россия "не заинтересована в ядерном Иране, поскольку его примеру тотчас последуют потенциально способные производить ядерное вооружение соседние страны".

"Любое увеличение количества носителей ядерного оружия увеличивает и вероятность его применения", - считает сенатор.

"Сегодня много и справедливо говорят об ослаблении режима нераспространения ядерного оружия. В "неуютной" обстановке проводимой США реальной политики большие и малые страны обновляют и пополняют свои военные арсеналы. А в ядерный клуб стучат новые непрошенные члены", - сказал Маргелов.

По его мнению, "инцидент с независимостью Косово подталкивает правительства к тому, чтобы, вопреки международному праву, решать свои задачи явочным порядком, в том числе и в оборонно-наступательных областях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала