Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ рассчитывает на выполнение Ираном новой резолюции СБ ООН - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ рассчитывает на выполнение Ираном новой резолюции СБ ООН

Читать ria.ru в
СБ ООН принял резолюцию 1803 по иранской ядерной программе, ужесточающую санкции против Ирана из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Россия рассчитывает на выполнение Ираном требований МАГАТЭ и новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе, говорится в заявлении МИД РФ.

"Рассчитываем, что руководство Ирана тщательно проанализирует заявление министров иностранных дел "шестерки", а также содержание принятой резолюции и сделает выбор в пользу выполнения требований МАГАТЭ и Совета Безопасности", - говорится в документе.

СБ ООН в понедельник принял резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана. Третья за последние два года резолюция вводит запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживает счета некоторых иранских компаний и банков, а также предусматривает инспекцию грузов. Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.

В резолюции СБ ООН говорится, что Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана, и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола. СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана.

"Резолюция - серьезный политический сигнал Тегерану о необходимости сотрудничать с СБ ООН и выполнять решения Совета управляющих МАГАТЭ", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Документ, отмечает МИД РФ, стал результатом непростого компромисса. Из резолюции были сняты все избыточные политические и экономические требования сторонников жесткой линии в решении вопросов иранской ядерной программы, говорится в заявлении.

Эта резолюция, отмечает МИД РФ, как и все предыдущие резолюции СБ ООН по Ирану, сфокусирована на решении нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами на основе статьи 41 Устава ООН на подкреплении деятельности МАГАТЭ в этой стране.

В своем заявлении министры иностранных дел "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Германия и Франция) подтвердили готовность своих стран продолжить дипломатические усилия и проявлять творческий подход в поиске путей выхода на переговорный процесс, в ходе которого можно было бы совместно наметить и согласовать договоренности, порядок действий и временные рамки для достижения необходимого уровня доверия к ядерным усилиям Тегерана.

"Хотели бы особо подчеркнуть, что в заявлении "шестерка" не только подтвердила признание прав Ирана в отношении мирного использования атомной энергии, но и заявила о том, что, когда доверие к мирному характеру иранской ядерной программы будет восстановлено, отношение к ней будет такое же, как к программам любого другого неядерного государства-участника ДНЯО", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Более того, в этом документе выражена готовность развить свои прежние предложения иранцам с тем, чтобы предоставить существенные возможности Ирану и региону, в результате которых они выиграли бы в политической и экономической областях, а также в сфере безопасности", - отмечается в сообщении.

Россия, говорится в заявлении, выступает за "инновационные" подходы к переговорам с Ираном. Москва вместе с партнерами в "шестерке" готова содействовать серьезному и конкретному диалогу с Ираном с тем, чтобы все остающиеся проблемы были закрыты удовлетворительным образом, говорится в документе.

Россия надеется, что иранское правительство продолжит активное сотрудничество с МАГАТЭ и предпримет необходимые шаги для начала полноформатных переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, отмечается в заявлении.

"Важно также, чтобы и все страны "шестерки" продемонстрировали на деле готовность к серьезному сотрудничеству с Ираном", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала