Рейтинг@Mail.ru
Суд Армении рассмотрит иски по обжалованию итогов выборов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Армении рассмотрит иски по обжалованию итогов выборов

Читать ria.ru в
Согласно закону, Конституционный суд должен принять решение по спорам, связанным с решениями, принятыми по результатам президентских выборов, в десятидневный срок со дня поступления заявления.

ЕРЕВАН, 4 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Конституционный суд (КС) Армении во вторник рассмотрит объединенные в единое производство два иска по обжалованию итогов прошедших 19 февраля президентских выборов, поданные кандидатами на пост главы государства Левоном Тер-Петросяном и Тиграном Карапетяном.

Карапетян подал иск об оспаривании итогов президентских выборов в КС 27-го февраля, а Тер-Петросян - 29 февраля.

Согласно закону, Конституционный суд должен принять решение по спорам, связанным с решениями, принятыми по результатам президентских выборов, в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 862 тысячи 369 голосов избирателей - 52,82%.

Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян - у него 351 тысяча 222 голосов (21,5%), за ним следует лидер оппозиционной партии "Оринац еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян - 272 тысячи 427 голосов (17,7%).

Остальные шесть кандидатов набрали менее 10% голосов, в том числе Карапетян получил 9 тысяч 792 голоса (0,6%).

В выборах участвовали 1,670 миллиона из имевших право голоса 2,328 миллиона избирателей (почти 70%).

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения.

В центре Еревана 1 марта утром полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

Президент Армении Роберт Кочарян 1 марта поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала