Рейтинг@Mail.ru
Суд определит дату прений по делу об ограблении банка в Чите - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд определит дату прений по делу об ограблении банка в Чите

Читать ria.ru в
Начало судебных прений уже трижды откладывалось из-за болезни, а потом и смерти адвоката одного из подсудимых. Суд дал подсудимому Николаю Терентьеву время до 28 февраля, чтобы найти себе другого адвоката.

ЧИТА, 29 фев - РИА Новости, Анна Тихомирова. Читинский областной суд в пятницу определит точную дату судебных прений и адвоката, который заменит умершего защитника подсудимого по делу об ограблении отделения Сбербанка в Чите в мае 2007 года, когда были убиты три человека и похищены деньги и ценности на 38 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лариса Калгина.

Заседание областного суда, на котором решат эти вопросы, назначено на 10.00 часов (4.00 мск) 29 февраля.

Начало судебных прений уже трижды откладывалось из-за болезни, а потом и смерти адвоката одного из подсудимых. Суд дал подсудимому Николаю Терентьеву время до 28 февраля, чтобы найти себе другого адвоката. Если он не заключит договор с адвокатом, то суд самостоятельно назначит ему защитника. Терентьев с этим согласился.

Присяжные 4 февраля единогласно вынесли вердикт о виновности подозреваемых в ограблении. По их мнению, никто из обвиняемых не заслуживает снисхождения.

По словам Калгиной, на следующем заседании суд исследует доказательства, которые не подлежат рассмотрению в присутствии присяжных. Например, заслушает сведения о личностях подсудимых, составе преступления, определит его квалификацию, рассмотрит вид и меру наказания. Пресс-секретарь отметила, что оглашение решения суда состоится после судебного следствия. На последнем судебном заседании выступят все участники процесса, после чего судья вынесет окончательное решение.

На скамье подсудимых - 44-летний Константин Гудков, 37-летний Николай Терентьев, 31-летний Дмитрий Затерухин и 30-летний Иван Космаков.

Ограбление Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ было совершено в ночь на 12 мая 2007 года. Злоумышленники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 миллионов 690 тысяч рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра, а также пистолет одного из охранников. Скрылись грабители на микроавтобусе, который угнали из гаража банка. Автомобиль был найден сгоревшим на окраине города.

Следствие установило, что в ограблении участвовали шесть человек. Четверо были задержаны уже 15 мая. Прокуратура также полагает, что в сговоре со злоумышленниками был один из убитых охранников.

Еще один предполагаемый грабитель был обнаружен убитым 16 мая, место его захоронения указал один из задержанных. По версии прокуратуры, его убили подельники после ограбления. Вместе с телом был закопан похищенный пистолет Макарова, с помощью которого, по данным экспертизы, были совершены все три убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала