Рейтинг@Mail.ru
Британский принц Гарри десять недель воевал в Афганистане - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский принц Гарри десять недель воевал в Афганистане

Читать ria.ru в
Как уточняет ведомство, 23-летний офицер принц Гарри находился в афганской провинции Гельменд, где расквартированы британские войска, в течение десяти недель.

ЛОНДОН, 28 фев - РИА Новости, Мария Табак. Младший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри на протяжении последних недель участвовал в боях с боевиками движения "Талибан" в Афганистане, сообщило в четверг министерство обороны Великобритании.

Как уточняет ведомство, 23-летний офицер принц Гарри находился в афганской провинции Гельменд, где расквартированы британские войска, в течение десяти недель. Его отправка в зону военных действий держалась в строжайшей тайне по соображениям безопасности.

Ранее Минобороны планировало отправить принца в составе его полка Blues and Royals в Ирак, однако впоследствии военное командование отказалось от этой идеи из опасений за жизнь принца.

Внук королевы Великобритании Елизаветы Второй отправился в одну из самых опасных стран мира 14 декабря.

"Что показали последние два месяца - это то, что принц Гарри может принимать участие в боевых действиях наравне с другими офицерами его ранга и с таким же опытом. Его поведение во время операций в Афганистане было достойным всяческого подражания", - заявил командующий британской армией генерал сэр Ричард Дэннатт.

Он подчеркнул, что принц принимал "полное участие" в военных действиях и подвергался тому же риску, что и все остальные члены его подразделения. Некоторые столкновения, по его словам, проходили примерно в 500 метрах от лагерей боевиков.

"Так же, как и все его ровесники, служащие в армии, он делает честь нации. Когда я принимал решение об отправке его в Афганистан, я посчитал, что при условии, что СМИ не будут сообщать о его местонахождении, риск был приемлемым", - отметил глава армии.

Ранее Минобороны планировало отправить принца в составе его полка Blues and Royals в Ирак, однако впоследствии военное командование отказалось от этой идеи из опасений за жизнь принца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала