Рейтинг@Mail.ru
Суд в Париже рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили в апреле - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Париже рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили в апреле

Читать ria.ru в
Французское правосудие должно было рассмотреть вопрос об экстрадиции грузинского оппозиционера или предоставлении ему убежища во Франции 27 февраля, однако судебное заседание было отложено из-за того, что власти Грузии предоставили новые материалы.

ПАРИЖ, 28 фев - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Парижский суд рассмотрит дело об экстрадиции экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на родину 16 апреля, сообщили РИА Новости во дворце правосудия Франции.

Грузинские власти обвиняют Окруашвили в превышении должностных полномочий и отмывании денег. Французское правосудие должно было рассмотреть вопрос об экстрадиции грузинского оппозиционера или предоставлении ему убежища во Франции 27 февраля, однако судебное заседание было отложено из-за того, что власти Грузии предоставили новые материалы, на изучение которых суду понадобится больше месяца.

Окруашвили обвиняется грузинским правосудием по четырем статьям УК Грузии - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, отмывание денег, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

Экс-министр Грузии был задержан в Берлине 27 ноября 2007 года на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры. Его адвокат внес ходатайство о предоставлении экс-министру политического убежища в Германии, однако немецкая сторона приняла решение экстрадировать бывшего министра обороны Грузии во Францию. Это решение было принято в связи с тем, что шенгенская виза, по которой Окруашвили прибыл в Германию, была выдана ему посольством Франции в Тбилиси.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.

Обвинения в адрес Окруашвили были выдвинуты в сентябре в Тбилиси. За несколько дней до этого в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний он заявил о причастности высшего руководства страны, в частности, президента Михаила Саакашвили, к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия, а также других преступлениях.

Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам, и обвинения Генпрокуратуры не имеют под собой реальных правовых оснований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала