Рейтинг@Mail.ru
Морарь включена в список лиц, которым запрещен въезд в РФ - источник - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морарь включена в список лиц, которым запрещен въезд в РФ - источник

Читать ria.ru в
"Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин", - сказал источник в российских правоохранительных органах. В этот список включены иностранные граждане или лица без гражданства, которые проходят по тем или иным уголовным делам, подозреваются в связях с террористическими или экстремистскими организациями и представляют угрозу национальной безопасности.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Молдавская журналистка, корреспондентка журнала The New Times Наталья Морарь, которую уже второй раз за последние два месяца не пустили в Россию, включена в список лиц, которым не разрешен въезд на территорию страны, сообщил РИА Новости в среду источник в российских правоохранительных органах.

"Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин", - сказал источник.

По его словам, в этот список включены иностранные граждане или лица без гражданства, которые проходят по тем или иным уголовным делам, подозреваются в связях с террористическими или экстремистскими организациями и представляют угрозу национальной безопасности.

"Такая практика уже многие годы действует в США и ряде ведущих западных государств, где по подобным соображениям, без объяснения причин, отказывают во въезде в страну и не выдают визы", - отметил собеседник агентства.

ФСБ России ситуацию с молдавской журналистской не комментирует.

В свою очередь, источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости, что въезд журналистки Морарь в Россию не разрешен в соответствии с положениями статьи 27 закона "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ".

"В частности, согласно пункту 1 статьи 27, это может быть необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка. А согласно пункту 7 данной статьи, въезд не разрешается, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности его пребывания или проживания в РФ", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в данном случае не важно, что Морарь вышла замуж за российского гражданина, журналиста Илью Барабанова, вместе с которым прилетела из Кишинева.

"Это не является основанием для получения разрешения на въезд в нашу страну", - отметил источник.

Официальный сайт журнала The New Times сообщил, что Морарь, которая является гражданкой Молдавии, в среду было вновь отказано во въезде в страну.

Адвокат журналистки Юрий Костанов, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что сегодня утром его подзащитная вместе с мужем - гражданином России - прилетела из Кишинева в Москву, однако при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" ей отказали во въезде в страну.

Как говорится в сообщении The New Times, Морарь было предложено пройти вместе с пограничниками, ей было сказано, что если она сегодня не улетит, ее задержат на сутки.

Шестнадцатого декабря 2007 года Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово", когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря журналистка была депортирована в Кишинев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала