Рейтинг@Mail.ru
Количество "вирусных" угроз удвоится - "Лаборатория Касперского" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Количество "вирусных" угроз удвоится - "Лаборатория Касперского"

Читать ria.ru в
"Нас ожидает всплеск инцидентов с зараженными дистрибутивами игр и программ, размещенных на популярных сайтах и в файлообменных сетях", - считают эксперты компании. (Компьютерная безопасность. ИНФОграфика)

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Самое большое количество компьютерных вирусов за всю историю зарегистрировано в 2007 году, говорится в сообщении российского разработчика компьютерных антивирусных программ "Лаборатория Касперского", подготовившего годовой аналитический отчет, посвященный развитию вредоносных программ и спама в 2007 году.

"В первую очередь следует отметить то, что 2007 год оказался самым "вирусным" за всю историю", - говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что общее число угроз за 2007 год более чем удвоилось.

"В 2007 году "Лаборатория Касперского" добавила в свои антивирусные базы почти сколько же программ, сколько за предшествующие 15 лет", - говорится в сообщении.

"Это внушает серьезные опасения - ведь если ситуация в 2008 году не изменится (а предпосылок к этому нет), то через год нас ждет очередное удвоение количества угроз", - предостерегают вирусные аналитики "Лаборатории Касперского".

Одной из ключевых тем информационной безопасности всего 2007 года, по данным компании, стали DoS-атаки. При этом эти атаки стали использоваться не только как инструмент для вымогательства денег у жертв, но и как средство политической и конкурентной борьбы. Так, напоминает "Лаборатория Касперского", атака на Эстонию в мае 2007 года получила самое широкое освещение в СМИ, и многими экспертами расценивается как первый случай "кибервойны".

Эксперты "Лаборатории Касперского" прогнозируют, что в 2008 году продолжится эволюция вредоносных программ от единичных приложений к сложным и взаимодействующим между собой проектам.

"В 2008 году нас также ожидает всплеск инцидентов с зараженными дистрибутивами игр и программ, размещенных на популярных сайтах и в файлообменных сетях. Во многих случаях такой способ распространения может оказаться более эффективным, чем рассылка вредоносного файла по электронной почте", - считают эксперты компании.

По данным спам-аналитиков "Лаборатории Касперского", в 2007 году доля спама в почтовом трафике составила в среднем 79,2%. При этом объем рассылаемого спама в течение года вырос примерно в два раза, что связано с увеличением количества писем в целом, а также с ростом числа зараженных компьютеров, используемых для рассылки спама. Первое и второе места по количеству рассылаемого спама в 2007 году принадлежали США и России соответственно, а третье место заняла Польша, говорится в сообщении.

Важной тенденцией развития спама "Лаборатория Касперского" называет появление "быстрых рассылок". Такие письма достигают ящиков миллионов пользователей за 15-30 минут. Из ярких спам-происшествий 2007 года компания отмечает новый формат спама, обнаруженный в октябре - письма с вложенными mp3-файлами.

Спам-аналитики "Лаборатории Касперского" прогнозируют, что количество спама в почте в следующем году останется на таком же высоком уровне, как и в последнем квартале 2007 года, возможно, даже незначительно увеличится. Кроме того, спамеры будут наращивать скорости рассылок и увеличивать количество писем в одной рассылке.

Компьютерные вирусы preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала