Рейтинг@Mail.ru
Запад "заплатит" за принятие новой резолюции СБ ООН - Совбез Ирана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад "заплатит" за принятие новой резолюции СБ ООН - Совбез Ирана

Читать ria.ru в
"Некоторые державы Запада вновь, как и в прошлом, избрали неправильный путь. Мы им советуем, вынести урок из своего опыта - за принятие новых резолюций они заплатят цену", - сказал заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Джавад Ваиди на встрече со студентами.

ТЕГЕРАН, 24 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Страны Запада "заплатят" за принятие по их инициативе новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану в связи с его ядерной программой, заявил в воскресенье заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Джавад Ваиди на встрече со студентами.

"Некоторые державы Запада вновь, как и в прошлом, избрали неправильный путь. Мы им советуем, вынести урок из своего опыта - за принятие новых резолюций они заплатят цену", - сказал он.

"Ядерное досье" Ирана это всего лишь предлог, они хотят сказать нам, что если вы хотите двигаться и дальше по выбранному пути (овладения мирными ядерными технологиями), то должны платить", - сказал высокопоставленный чиновник, слова которого приводит иранское официальное агентство ИРНА.

По его мнению, такой подход Запада является вмешательством во внутренние дела Исламской Республики и "судьбу иранского народа".

Ваиди указал, что вероятное принятие Совбезом ООН очередной резолюции против Тегерана будет носить "ярко выраженный политизированный характер".

Ранее в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни сообщил журналистам, что Тегеран "адекватно" ответит на принятие новой резолюции Совбеза по Ирану.

Накануне иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции СБ ООН, которые предлагает ввести "евротройка" (Великобритания, Франция и Германия) не смогут нанести ущерб Ирану.

Совет безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" (США, Россия, Китай и "евротройка") принял две резолюции - 1737 (декабрь 2006 года) и 1747 (март 2007года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом вести мораторий на обогащение урана. Тегеран отказался выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

Проект новой резолюции по Ирану официально внесен в Совет безопасности ООН в минувший четверг. Его соавторы (Великобритания, Франция и Германия) рассчитывают, что резолюция будет принята Совбезом до конца следующей недели. Проект документа предусматривает дополнительные меры воздействия, в том числе экономические, на Тегеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала