Рейтинг@Mail.ru
КНДР задержала теплоход "Лидия Демеш" по обвинению в нарушении границы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР задержала теплоход "Лидия Демеш" по обвинению в нарушении границы

Читать ria.ru в
Власти КНДР задержали в Японском море, на пути из Японии во Владивосток, российский теплоход "Лидия Демеш" с 25 членами экипажа по обвинению в нарушении государственной границы.

МОСКВА, 24 фев- РИА Новости. Власти КНДР задержали в Японском море, на пути из Японии во Владивосток, российский теплоход "Лидия Демеш" с 25 членами экипажа по обвинению в нарушении государственной границы.

КАК ЭТО БЫЛО

Грузовой теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. В субботу утром по местному времени в Японском море у мыса Мусудан, примерно в трех-пяти милях от берегов КНДР, северокорейский пограничный корабль задержал российское судно и приказал ему следовать в один из морских портов Северной Кореи.

Одному из членов экипажа удалось забаррикадироваться в рубке и передать во Владивостокский спасательно-координационный центр (СКЦ) сообщение, что на борт российского судна поднялись вооруженные офицер и двое пограничников, которые приказали капитану взять курс к побережью КНДР.

О задержании российского судна Владивостокский СКЦ сообщил в Приморское представительство МИД России и российским пограничникам.

РОССИЙСКОЕ СУДНО В СЕВЕРОКОРЕЙСКОМ ПОРТУ

По информации генконсула РФ в северокорейском городе Чхонджине Евгения Вальковича, экипаж "Лидии Демеш" продолжает оставаться на борту теплохода. Валькович также сообщил, что у моряков все в порядке, проблем с питанием нет и северокорейская сторона в любой момент готова предоставить им необходимые продукты.

Вместе с тем генконсул сказал, что в воскресенье утром власти КНДР не дали ему встретиться с экипажем судна, сославшись на то, что расследование не закончено. Валькович сказал, что намерен посетить команду в понедельник утром.

ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ

Одной из причин задержания "Лидии Демеш" источник в Тихоокеанском флоте РФ назвал то, что российское судно приблизилось к северокорейскому ракетному полигону, а прибрежные воды там Пхеньян закрыл для международного судоходства.

"По международным правилам, граница государственных территориальных морских вод проходит в 12 милях от берега. Российский сухогруз был остановлен примерно в трех-пяти милях. Однако в международной практике суда во время шторма и в форс-мажорных ситуациях могут заходить в территориальные воды той или иной страны, ставя об этом в известность пограничные власти", - сказал источник.

"Но власти КНДР длительное время не подписывают международную конвенцию безопасности мореплавания, игнорируя общепринятые правовые нормы", - отметил он.

Со своей стороны, генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович предположил, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма. Он также сказал, что если "погодная" версия подтвердится, то российские моряки могут быть вскоре освобождены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала