Рейтинг@Mail.ru
Кубинский парламент избирает нового руководителя страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинский парламент избирает нового руководителя страны

Читать ria.ru в
Кубинская Национальная ассамблея (парламент) нового созыва в воскресенье собралась на первое заседание, на котором, как ожидается, будет избран преемник Фиделя Кастро на посту главы Госсовета. (Фидель Кастро уходит на покой. Видео)

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Кубинская Национальная ассамблея (парламент) нового созыва в воскресенье собралась на первое заседание, на котором, как ожидается, будет избран преемник Фиделя Кастро на посту главы Госсовета.

Пост председателя Госсовета - высшая государственная должность в стране. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что преемником Кастро на посту кубинского руководителя станет брат и соратник Фиделя Рауль.

Парламент должен выбрать членов Госсовета и его председателя.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками.

Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату.

Как заявил Кастро в обращении к народу, он не мог дать своего согласия на то, чтобы занимать руководящие должности в государстве, так как таким образом он бы "предал (свою) совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых (он) лишен по физическим причинам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала