Рейтинг@Mail.ru
Президентом Армении избран Серж Саркисян - окончательные данные - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентом Армении избран Серж Саркисян - окончательные данные

Читать ria.ru в
Серж Саркисян набрал 862 тысячи 369 голосов избирателей, что составляет 52,82%. Такие окончательные официальные данные озвучил в воскресенье глава ЦИК страны Гарегин Азарян.

ЕРЕВАН, 24 фев - РИА Новости. Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Такие окончательные официальные данные озвучил в воскресенье глава ЦИК страны Гарегин Азарян.

"Серж Саркисян набрал 862 тысячи 369 голосов избирателей, что составляет 52,82%", - сказал он.

Второе место в президентской гонке занял экс-президент республики Левон Тер-Петросян - у него 351 тысяча 222 голосов (21,5%), за ним следует лидер оппозиционной партии "Оринац еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян - 272 тысячи 427 голосов (17,7%).

Остальные шесть кандидатов - экс-премьер, глава Национально-демократического союза Вазген Манукян; руководитель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян; вице-спикер парламента, член Бюро партии "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян; глава телекомпании АЛМ, лидер Народной партии Тигран Карапетян; руководитель партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян и бывший глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян - набрали менее 10% голосов.

В выборах приняли участие 1,670 миллиона из имевших право голоса 2,328 миллиона избирателей (почти 70%).

Между тем входящие в правящую коалицию Республиканская партия Армении (РПА) и партия "Процветающая Армения" приняли в воскресенье совместное заявление, в котором выразили поддержку Сержу Саркисяну и поздравили армянский народ с "наилучшими выборами в новейшей истории независимой Армении".

"Наблюдательские миссии ПАСЕ Европарламента, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ... оценили выборы как соответствующие международным стандартам и обязательствам, взятым Арменией перед Советом Европы и ОБСЕ", - говорится в заявлении пресс-службы РПА.

В документе также отмечается, что послевыборные процессы также проходят в соответствии с законодательством страны.

"Правоохранительные органы оперативно отреагировали на зафиксированные нарушения. Однако эти нарушения не могут бросить тень на результаты выборов, поскольку они бывают во время любых выборов. Мы уверены, что авторы нарушений вне зависимости от их партийной принадлежности, будут выявлены и призваны к ответственности", - говорится в заявлении.

В документе выражается уверенность в том, что общество подобающим образом оценит неприемлемые для демократии проявления, а призывы к беспорядкам и насилию "удостоятся быстрой реакции правоохранительных органов".

Под заявлением поставили подписи члены советов и парламентских фракций Республиканской партии и партии "Процветающая Армения", в том числе те, о которых ранее говорилось, что они якобы поддержали экс-президента Левона Тер-Петросяна.

В Армении 19 февраля состоялись президентские выборы, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Сторонники Левона Тер-Петросяна - главного соперника Саркисяна - итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала