Рейтинг@Mail.ru
Премьеры Турции и Ирака ведут переговоры об урегулировании на границе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры Турции и Ирака ведут переговоры об урегулировании на границе

Читать ria.ru в
"Эти контакты должны устранить причины возникшего кризиса на границе двух стран, который привел к такой реакции со стороны Турции", - сказал Муса.

КАИР, 23 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и глава иракского правительства Нури аль-Малики ведут переговоры по урегулированию ситуации на приграничной иракской территории, где уже второй день идут бои турецкой армии и курдских повстанцев, сообщил журналистам генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

"Эти контакты должны устранить причины возникшего кризиса на границе двух стран, который привел к такой реакции со стороны Турции", - сказал Муса. При этом он не уточнил, выступает ли ЛАГ в качестве посредника на таких переговорах.

Ранее в субботу в заявлении для СМИ Муса выразил "сильную обеспокоенность" ситуацией на иракско-турецкой границе, в частности, сообщениям об операциях армии Турции в населенных пунктах на иракской территории.

"Необходимо соблюдать суверенитет Ирака и избегать нарушения признанных международным сообществом границ", - сказал Муса. По его словам, проблемы, существующие между двумя странами, можно решить дипломатическими средствами.

По данным турецкого Генштаба, в ходе трансграничной операции турецкой армии в Северном Ираке уничтожено 79 курдских боевиков. В столкновениях с ними погибли семь турецких военных.

Сухопутная операция турецкой армии, в которой задействовано 8-10 тысяч военнослужащих, началась в четверг вечером.

Турецкие власти заверяют, что операция в Северном Ираке направлена исключительно против базирующихся там боевиков и инфраструктуры Рабочей партии Курдистана (РПК).

Анкара утверждает, что базирующиеся в Северном Ираке боевики РПК готовят и осуществляют террористические атаки на территории Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала