Рейтинг@Mail.ru
Теплоход РФ могли задержать за приближение к ракетному полигону КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплоход РФ могли задержать за приближение к ракетному полигону КНДР

Читать ria.ru в
Власти КНДР длительное время не подписывают международную конвенцию безопасности мореплавания, игнорируя общепринятые правовые нормы - источник.

ВЛАДИВОСТОК, 23 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Пограничники КНДР задержали в субботу российский теплоход "Лидия Демеш" у мыса Мусудан, вероятнее всего, потому что в этом районе находится северокорейский ракетный полигон, а прибрежные воды там Пхеньян закрыл для международного судоходства, сообщил РИА Новости источник в Тихоокеанском флоте РФ.

"По международным правилам, граница государственных территориальных морских вод проходит в 12 милях от берега. Российский сухогруз был остановлен примерно в трех - пяти милях. Однако в международной практике суда во время шторма и в форс-мажорных ситуациях могут заходить в территориальные воды той или иной страны, ставя об этом в известность пограничные власти", - сказал источник.

"Но власти КНДР длительное время не подписывают международную конвенцию безопасности мореплавания, игнорируя общепринятые правовые нормы", - отметил он.

Дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин сообщил ранее РИА Новости, что пограничный корабль КНДР в субботу утром по приморскому времени задержал в Японском море теплоход Камчатского морского пароходства "Лидия Демеш" и приказал ему под конвоем следовать в один из морских портов Северной Кореи. Судно шло с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток.

Количество членов экипажа и точные причины задержания российского судна неизвестны. Возможно, оно нарушило границу КНДР, сказал собеседник агентства.

Ерошкин сообщил, что на борт российского судна поднялись вооруженные офицер и двое моряков-пограничников. Не владея английским или русским языком, они жестами приказали двигаться к побережью КНДР.

Экипажу теплохода удалось связаться с Владивостокским СКЦ и сообщить о задержании, сказал собеседник агентства. Сейчас связи с теплоходом нет, - добавил он.

По словам Ерошкина, об этом инциденте СКЦ сообщил в приморское представительство МИД России и российским пограничным властям.

Представитель генконсульства КНДР в Находке не смог прокомментировать РИА Новости сложившуюся ситуацию. "Пхеньян пока не ставил нас в известность о задержании российского судна", - сказал он.

Аналогичный инцидент у мыса Мусудан произошел в декабре 2005 года. Российский теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток, попал в шторм. Поскольку судно относилось к классу "река-море", капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение войти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем есть запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем. Судно было препровождено в порт Кимчхэк, где в течение двух недель инцидент разбирался с участием российских дипломатов. После этого российские моряки благополучно вернулись на родину.

МИД России назвал то расследование "неоправданно затянувшимся".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала