Рейтинг@Mail.ru
Девушки-мародеры объяснили свои действия в Белграде "стадным чувством" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девушки-мародеры объяснили свои действия в Белграде "стадным чувством"

Читать ria.ru в
Две девушки, занимавшиеся мародерством в Белграде во время беспорядков и ставшие героинями популярнейшего видеоролика YouTube, дали интервью телеканалу, где объяснили мотив своего поступка.

БЕЛГРАД, 23 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Две девушки, занимавшиеся мародерством в четверг в Белграде во время крупных беспорядков и ставшие героинями популярнейшего видеоролика на Интернет-портале YouTube, дали интервью сербскому телеканалу В92, где объяснили мотив своего поступка.

"Когда триста тысяч человек начали движение, двинулись и мы. Если бы у нас была цель украсть, то мы бы пошли, разбили витрины и украли. Триста тысяч человек крали, а мы просто присоединились", - заявила одна из них журналисту телеканала.

"Мы делали то же, что и все", - сказала другая.

В четверг в Белграде вспыхнули беспорядки по окончании крупнейшего в истории страны митинга протеста против независимости Косово. Несколько сотен хулиганов начали громить находившиеся без охраны посольства США, Хорватии, Турции и других стран. Затем после вмешательства полиции группы преимущественно молодых людей двинулись по улицам бить витрины магазинов и поджигать автомобили, появились случаи мародерства.

Видеоролик с действиями девушек под названием "кроссовки для Косово", снятый на любительскую камеру и длинной около трех минут, появился в четверг Интернете на популярнейшем видеопортале YouTube. За сутки его посмотрело более 250 тысяч человек. На изображении отчетливо видны лица героинь и то, как они выносят из одного из спортивных бутиков в центре Белграда охапки одежды. При этом одна из девушек безуспешно пытается закрыться от снимающей ее камеры парой кроссовок, только что взятых в магазине.

Судя по видеокадрам, девушки достаточно долго ходили по городу в поисках средства передвижения (такси в этот вечер в Белграде не работали), и за это время к ним не подошел ни один страж правопорядка.

В интервью В92 девушки заявили, что готовы вернуть набранные в магазине вещи, и подчеркнули, что истинной целью их визита в Белград было участие в митинге против независимости Косово, и они "поражены" жесткостью высказываний в свой адрес со стороны интернет-сообщества, которые появились в разделе комментариев к ролику.

Затем участницы телесюжета, лица которых за все время общения с журналистом были скрыты, заявили о сожалении в связи с произошедшими беспорядками и погибшем человеке.

Согласно данным, обнародованным в пятницу МВД Сербии, в результате беспорядков в Белграде один человек погиб и 130 пострадали, в том числе 52 сотрудника правоохранительных органов. Тело погибшего было обнаружено после тушения пожара на первом этаже американского посольства. Обгоревшие останки отправлены в Институт судебной медицины для экспертизы и установления личности погибшего.

Было повреждено в общей сложности восемь зданий посольств, 90 магазинов, рестораны "Макдоналдс" и несколько автомобилей. Задержаны 192 человека.

Митинг протеста в Белграде закончился погромом

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала