Рейтинг@Mail.ru
Белгородские ветераны получили первую партию бесплатных автомобилей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородские ветераны получили первую партию бесплатных автомобилей

Читать ria.ru в
На торжественной церемонии, состоявшейся в Белгородском драматическом театре, символический "ключ" от двух тысяч автомобилей ветеранам вручил руководитель Фонда "Поколение", депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Андрей Скоч.

БЕЛГОРОД, 22 фев - РИА Новости, Марат Березов. Почти две тысячи белгородских ветеранов Великой Отечественной войны получат ключи от новых автомобилей "ВАЗ", предоставленных российским гуманитарным Фондом "Поколение", передает корреспондент РИА Новости.


Незадолго до начала церемонии вручения первых ста автомобилей, приуроченной ко Дню защитника Отечества и 65-й годовщине Курской битвы, в центре города - на Соборной площади - начали собираться ветераны. Многие из них были в военной форме, с боевыми наградами на груди. На площади их уже ждали автомашины "ВАЗ-2105", которые освятили священники из Белгородской и Старооскольской епархий.


На торжественной церемонии, состоявшейся в Белгородском драматическом театре, символический "ключ" от двух тысяч автомобилей ветеранам вручил руководитель Фонда "Поколение", депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Андрей Скоч.


"Сегодня мы вручаем ключи от первых ста автомобилей. Это наша благодарность за ваши подвиги, за то, что вы отстояли страну, победили фашизм, дали жизнь следующим поколениям россиян", - сказал Скоч.


Руководитель фонда рассказал, что его дед воевал, был тяжело ранен, и ему как инвалиду 30 лет назад выделили "Запорожец" с ручным управлением.


"Уже будучи депутатом Госдумы, я много раз встречался с ветеранами Белгородчины, и всегда в моей душе сохранялся трепет, искреннее уважение к этим людям. Поэтому наш фонд и решил помочь ветеранам, многие из которых уже давно стоят в очереди на автомашину", - сказал он.


Скоч отметил, что акция Фонда "Поколение" по обеспечению автомобилями всех очередников-ветеранов Белгородской области стала возможной благодаря сотрудничеству с руководством "АвтоВАЗа".


В свою очередь, губернатор Белгородской области Евгений Савченко поздравил ветеранов с наступающим праздником и отметил, что белгородцы всегда мужественно стояли на защите страны.


"Белгородская область вписала в историю Отечества славные ратные страницы. Еще в XVI веке, когда наша земля была окраиной России, через нее проходила мощная полоса оборонительных сооружений. Белгородский полк фактически решил исход Полтавской битвы. Нам никогда не было стыдно за наших солдат и не случайно, что Белгород - город воинской славы. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами", - подчеркнул он.


Как сообщил РИА Новости после завершения церемонии заместитель начальника Военно-мемориального центра Вооруженных Сил России Андрей Таранов, центр ведет переговоры с Фондом "Поколение" о реализации еще одного масштабного проекта - реставрации российских воинских захоронений в Китае.


"В Порт-Артуре есть кладбище русских воинов, погибших при обороне города в 1904-1905 годах, которое пребывает в плачевном состоянии. Фонд "Поколение" выразил готовность выделить средства на реставрацию могил. Речь идет о нескольких миллионах долларов", - пояснил он.


Таранов сообщил, что в мае нынешнего года в Китай отправится российская делегация для проведения переговоров о восстановлении кладбища. "Если они пройдут успешно, то уже в июне начнутся реставрационные работы, которые могут быть завершены в 2009 году", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала