Рейтинг@Mail.ru
Военные следователи расследуют обстоятельства гибели генерала Власова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные следователи расследуют обстоятельства гибели генерала Власова

Читать ria.ru в
Тело генерала обнаружили в его служебном кабинете в доме номер 19 на улице Знаменка в четверг утром. Около 11.00 мск Минобороны РФ официально подтвердило гибель Власова, не уточнив однако обстоятельств его смерти.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Военные следователи расследуют в Москве обстоятельства самоубийства временно исполняющего обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Власова.

Тело генерала обнаружили в его служебном кабинете в доме номер 19 на улице Знаменка в четверг утром. Около 11.00 мск Минобороны РФ официально подтвердило гибель Власова, не уточнив однако обстоятельств его смерти.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что по факту смерти Власова возбуждено уголовное дело. При этом представитель следствия не сообщил статью по которой было возбуждено дело.

В свою очередь, источник в следственных органах столицы сообщил РИА Новости, что дело было возбуждено по статье 110 (доведение до самоубийства) УК РФ.

"Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в настоящее время проводится осмотр места происшествия и другие мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия", - сказал Маркин.

Военные следователи не исключают, что генерал Власов покончил жизнь самоубийством из-за личных мотивов.

"Сегодня утром он (генерал Власов) был найден мертвым на рабочем месте. Созданная следственная группа работает на месте происшествия. Выясняются мотивы самоубийства генерала. Не исключено, что это личные причины", - сказал в четверг РИА Новости представитель Военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Кудлай.

Представитель управления не уточнил, из штатного ли оружия покончил жизнь самоубийством генерал Власов. "Все обстоятельства должна установить следственная группа, работающая над раскрытием самоубийства", - отметил Кудлай.

Со своей стороны источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что в последнее время проводилась проверка деятельности Службы расквартирования и обустройства Минобороны, в ходе которой были выявлены "многочисленные нарушения". "Его смерть может быть связана с этим", - не исключил собеседник агентства.

По его данным, следователи изъяли в кабинете генерала Власова после его самоубийства служебные документы, которые находились на рабочем месте.

"Следствие изъяло ряд служебных документов, которые находились в кабинете генерала, после его самоубийства. После тщательного изучения, документы, представляющие оперативный интерес, возможно, будут приобщены к уголовному делу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по предварительным данным экспертизы, смерть генерала наступила в четверг утром между 7.00 и 8.00 мск. Генерал выстрелил себе в голову из табельного пистолета (ПМ). Сейчас установлено, что генерал приехал на работу раньше обычного.

В настоящее время следственные действия продолжаются. В частности, проводится опрос сослуживцев и подчиненных погибшего.

"Следователи уже опросили близких погибшего", - сообщил источник.

"Если понадобиться, в рамках расследования этого дела будут допрошены и высокопоставленные представители Минобороны РФ", - не исключил собеседник агентства.

По его данным, следствие в качестве основных версий гибели генерала пока рассматривает две версии - самоубийство, связанное со служебной деятельностью и по личным мотивам.

"Не исключено, что в ходе расследования может появиться новая версия. Все будет зависеть от результатов допросов сослуживцев и родственников погибшего, а также криминалистических экспертиз, в том числе баллистической", - рассказал собеседник агентства.

В случае, отсутствия состава преступления уголовное дело будет закрыто по данным основаниям.

Власову было 57 лет, он награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени и "За военные заслуги", 19 медалями, в том числе "За боевые заслуги". Власов был Заслуженным строителем РФ, Почетным строитель РФ и города Москвы, он автор 10 научных публикаций. В 2002 году Власов стал лауреатом премии им. Г.К.Жукова - за выдающийся вклад в развитие и укрепление обороноспособности России.

С июля 1992 года Власов - заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления министерства обороны РФ, в декабре 1996 года назначен начальником управления.

С декабря 2004 года - заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

После того как в ноябре прошлого года президент Владимир Путин подверг военное руководство критике за несвоевременную сдачу госпиталя на Камчатке, своих постов лишились начальник Службы расквартирования и обустройства генерал армии Анатолий Гребенюк и начальник главного военно-медицинского управления генерал-полковник Игорь Быков.

После отставки Гребенюка Власов, бывший его первым замом, стал исполнять обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

Гибель генерала Власова - первое громкое самоубийство за последние 17 лет, после таинственной смерти Маршала Советского Союза Сергея Ахромеева, который был найден мертвым 24 августа 1991 года в своем кремлевском кабинете.

В предсмертной записке, найденной в кремлевском кабинете, маршал написал, что не может жить в тот момент, когда гибнет Отечество. "Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право уйти из жизни. Я боролся до конца".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала