МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Хоккеисты столичного "Динамо" взяли реванш у подмосковного "Витязя" за матч второго круга, в котором они были разгромлены со счетом 1:8.
После того матча в отставку подал главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. При новом наставнике команды Владимире Вуйтеке "Динамо" в среду победило "витязей" со счетом 2:0. Оба гола забили защитники: канадец Марко Джиордано и Олег Ореховский.
Главный тренер "Витязя" Сергей Гомоляко на послематчевой пресс-конференции был настроен иронично-философски. "Не забивая ни одной шайбы, тяжело выиграть. Сегодня мы безобразно действовали в большинстве, не могли забить. А "Динамо" как раз свои моменты в большинстве использовало", - отметил он.
По словам Гомоляко, подобная игра команды стала для него неприятным сюрпризом, и именно из-за этого он брал тайм-аут во втором периоде. "Мы видели, что никто из наших игроков не держал шайбу даже в большинстве, все стремились поскорее от нее избавиться. Вот и собрали их, покричали немного", - рассказал тренер "Витязя".
Гомоляко добавил, что такая мера не помогла и "в перерыве у нас состоялся еще более жесткий разговор с командой".
Он также признал, что подмосковная команда, известная своей зачастую хулиганской манерой игры, действительно получила указания от руководства не играть излишне агрессивно с двумя другими командами, представляющими Московскую область ("Химиком" и ХК МВД). Отвечая на вопрос РИА Новости, Гомоляко, чьи подопечные с большим отрывом лидируют в чемпионате страны по количеству штрафных минут, дал понять, что такое указание его не обрадовало.
"Я считаю, как мы хотим играть, так мы и должны играть. Но нам было указано в жесткой форме. А вообще, спросите об этом у губернатора (Бориса Громова)", - заявил тренер "Витязя".
Чешский наставник "Динамо" Владимир Вуйтек, напротив, был настроен позитивно. "Сегодня мы играли на победу. Очень хорошо, что очень быстро реализовали (большинство) "пять на три". И я очень рад, что мы выиграли всухую. Возможно, игра не получилось очень зрелищной, тем более, что в третьем периоде мы сыграли на результат. В тех случаях, когда соперник создавал опасные моменты, прекрасно сыграл (вратарь) Виталий Еремеев.
"Динамо", в активе которого стало 76 очков, пребывает в середине турнирной таблицы суперлиги. "Витязь" же с 64 баллами находится вне зоны плей-офф.
Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>