Рейтинг@Mail.ru
Что собой представляет американский спутник-шпион USA-193. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что собой представляет американский спутник-шпион USA-193. Справка

Читать ria.ru в
Разведывательный спутник был запущен компанией United Launch Alliance по заказу Управления национальной разведки в 2006 году. Вскоре после запуска из-за неисправности центрального процессора радиоконтакт со спутником был потерян.

Власти США планируют 20 февраля вечером уничтожить аварийный спутник-шпион с токсичным топливом на борту.

Американский разведывательный спутник USA-193 (также известен как NROL‑21) был запущен компанией United Launch Alliance по заказу Управления национальной разведки (NRO) 14 декабря 2006 года. В космос его вывела ракета-носитель Delta‑II, стартовавшая с базы ВВС США «Ванденберг» (Калифорния). По данным независимых экспертов, спутник вышел на орбиту высотой около 376 км и наклонением 58,5 градуса.

Вскоре после запуска из-за неисправности центрального процессора радиоконтакт со спутником был потерян, он не отвечал на команды и перешел в автономный режим полета. Перевести его на более высокую орбиту не удалось.

Габаритные размеры спутника составляет 4х5 метров, оценочная масса около 4‑5 т.

Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерал Картрайт отказался сообщить детали конструкции разведывательного спутника USA‑193.

По данным оптических наблюдений, астрономам не удалось обнаружить раскрытых панелей солнечных батарей, что породило версии о наличии на борту спутника радиоизотопной энергетической установки, которая обычно устанавливается на длительно работающих межпланетных зондах.

По заявлению американских специалистов, при падении спутника поверхности Земли достигнет около 1270 кг обломков, в том числе до 450 кг ядовитого гидразина.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала