Рейтинг@Mail.ru
Кубу ждут реформы, но она не станет проамериканской Панамой - Маргелов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубу ждут реформы, но она не станет проамериканской Панамой - Маргелов

Читать ria.ru в
Маргелов указал, что если изменения на Кубе и произойдут, они начнутся "не завтра и не силами флоридской диаспоры изгнанных Фиделем Кастро кубинцев".

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Кубу после отказа от власти Фиделя Кастро, руководившего страной почти полвека, ждут реформы, но она не станет проамериканским государством вроде Панамы или Гаити, полагает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Уход Кастро в отставку не означает, что красный флаг (коммунизма) над Кубой спущен, но предполагать, что еще один ортодоксальный марксистский режим начнет меняться, можно", - сказал сенатор РИА Новости во вторник.

Собеседник агентства напомнил, что, к примеру, в Китае рыночные отношения "завидным образом" развиваются под руководством коммунистической партии страны.

Маргелов указал, что если изменения на Кубе и произойдут, они начнутся "не завтра и не силами флоридской диаспоры изгнанных Фиделем Кастро кубинцев". "Трудно предполагать, какие реформы ждут Кубу, но, думаю, проамериканской Панамой или Гаити она не станет", - заявил он.

Маргелов не верит и в возможность "оранжевой революции" на Кубе. "Ее надо было заказывать там раньше", - сказал он.

Сенатор назвал Кастро "выдающейся фигурой прошлого века, легендарной личностью и объектом обожания молодежи Старого и Нового Света 60-х - 70-х годов". Он напомнил, что портреты команданте украшали Сорбонну во время знаменитых студенческих волнений во Франции, имя Кастро вдохновляло молодых людей, протестующих против буржуазного конформизма, против общества, порождающего "одномерного человека". Кастро был олицетворением революционного романтизма, самопожертвования и справедливости, отметил Маргелов.

"Далеко не каждый политический деятельно обладает и толикой харизмы Фиделя Кастро", - добавил российский сенатор.

По словам Маргелова, с именем Кастро связана вся история социалистической Кубы - "этого скромного рая с хорошим медицинским обслуживанием".

Бессменный лидер Кубы с 1959 года во вторник объявил об уходе в отставку с поста руководителя государства и главнокомандующего кубинскими войсками.

Фидель Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала