Рейтинг@Mail.ru
Кубинский режим будет жить - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинский режим будет жить - эксперт

Читать ria.ru в
Уход Фиделя Кастро не говорит о кризисе внутреннего режима в этой стране, изменений политического строя ждать не приходится, уверен Сергей Марков. (Фидель Кастро уходит в отставку. Фотолента)

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Уход Фиделя Кастро с постов руководителя Кубы и главнокомандующего не говорит о кризисе внутреннего режима в этой стране, изменений кубинского политического строя ждать не приходится, уверен директор Института политических исследований Сергей Марков.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года во вторник объявил об уходе в отставку с поста руководителя государства и главнокомандующего кубинскими войсками.

"Говорить о кризисе внутреннего режима пока не представляется возможным", - заявил Марков в интервью РИА Новости.

"Преемником Фиделя будет Рауль Кастро - младший брат Фиделя, с которым они делали революцию, который играл ключевую роль в управлении Кубой на протяжении всех этих десятилетий", - сказал эксперт.

"Говорить о начале какой-то внутренней трансформации режима на Кубе преждевременно", - отметил политолог.

Фидель Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю.

Эксперт считает, что на Кубе произойдет "мягкая передача власти, в том числе и тогда, когда власть будет оставлять Рауль".

По словам Маркова, альтернативой популистского кубинского социализма является не демократическое государство всеобщего благоденствия, а "подлый олигархических режим", который "держит в нищете десятки человек" и "прибегает время от времени к жестоким политическим репрессиям", как это было в Аргентине, Чили.

"Именно это является главной причиной живучести кубинской модели популистского социализма "анти-янки", - сказал эксперт.

"Кубинский режим противопоставляет олигархии всеобщую скромность, но не нищету", - продолжил Марков, отметив, что подобный подход реализуют Уго Чавес в Венесуэле и Эво Моралес в Боливии.

Куба, по словам Маркова, обладает лучшей системой здравоохранения в Латинской Америке, сравнимой с США. Кроме того, в этом государстве лучшая в Латинской Америке система образования.

"Качество жизни среднего кубинца - не хуже, а временами и лучше, чем в других странах Латинской Америки", - отметил политолог.

"Мы видим живость этой социально-экономической модели - левые пришли к власти в Боливии, в Уругвае, в Бразилии. Можно сказать, что Фидель Кастро правил 50 лет для того, чтобы его дело продолжали другие", - сказал эксперт.

Говоря о позиции, которую может занять Вашингтон в отношении Гаваны после решения Кастро, Марков высказал уверенность, что Белый дом не изменит своей позиции.

"США попытаются ее скорректировать в том случае, если Рауль Кастро попытается передать власть кому-то другому", - заметил политолог, добавив, что возможный преемник Фиделя Рауль Кастро занимал посты и министра обороны, и министра безопасности.

По мнению эксперта, Вашингтон не оставит попыток организации цветной революции на Кубе, но его возможности ограничены.

По словам директора Института политических исследований, в Латинской Америке очень серьезные антиамериканские настроения, и абсолютное большинство южноамериканских государств всегда поддерживали Кубу как некую альтернативу капиталистическому развитию.

"В случае усиления давления на Кубу кубинскому режиму гарантирована поддержка", - сказал Марков.

С другой стороны, южноамериканской альтернативы кубинской системе в виде модели всеобщего общего благоденствия пока не создано, отметил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала