Рейтинг@Mail.ru
Суд признал экс-главу Минатома РФ Адамова виновным в мошенничестве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал экс-главу Минатома РФ Адамова виновным в мошенничестве

Читать ria.ru в
"Суд установил, что Адамов совершил хищение бюджетных средств путем мошенничества, то есть совершил преступление, которое квалифицируется статьей 159 УК РФ", - говорится в приговоре.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова виновным в мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд установил, что Адамов совершил хищение бюджетных средств путем мошенничества, то есть совершил преступление, которое квалифицируется статьей 159 УК РФ", - говорится в приговоре.

Одновременно суд признал экс-главу Адамова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Суд установил, что Адамов совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть совершил преступление, которое квалифицируется статьей 285 УК РФ", - говорится в приговоре.

Суд установил, что экс-глава Минатома Евгений Адамов в 1998-1999 годах в Москве организовал преступную группу, в которую вошли еще двое подсудимых - бывший директор "Государственного научного центра "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный и бывший гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

"Подсудимые действовали вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов преступной группировки", - говорится в приговоре.

В настоящее время Замоскворецкий суд Москвы оглашает доказательства, которые подтверждают виновность фигурантов уголовного дела.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Адамова к девяти годам лишения свободы, а защита и сам бывший глава Минатома просили суд вынести оправдательный приговор.

В 2005 году Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в РФ, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями".

По утверждению американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как утверждают обвинители, средства по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

Американский суд 6 июня 2007 года снял с Каушанского все обвинения, кроме тех, с которыми тот согласился. Каушанский признал, что не заявил надлежащим образом приблизительно о 63 тысячах долларов налога в своих налоговых декларациях. За нарушение налогового законодательства его приговорили к 15 месяцам тюремного заключения, штрафу в 20 тысяч долларов и трем годам наблюдения правоохранительными органами после освобождения. Одновременно прокуратура западного округа Пенсильвании заявила, что не снимала обвинений с Адамова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала