Рейтинг@Mail.ru
Неисправность винтовки Ахатовой вскрыла целую проблему - Журова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неисправность винтовки Ахатовой вскрыла целую проблему - Журова

Читать ria.ru в
В женской эстафете 4х6 км на первой стрельбе второго этапа у россиянки оказалась неисправной винтовка. В результате Ахатова потеряла около двух минут на то, чтобы сначала попытаться решить проблему, затем поменять оружие на запасное и пристреляться из него. Эта задержка отбросила российскую команду на 16-е место, но, несмотря на потерянное время, по итогам всей гонки россиянки поднялись на четвертое место.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Неисправность винтовки российской биатлонистки Альбины Ахатовой вскрыла целую проблему нехватки в российских сборных по разным видам спорта специалистов, которые бы следили за техническим состоянием экипировки, считает вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Турина-2006 в конькобежном спорте Светлана Журова.

"Недостаточно людей, которые занимаются техническим обслуживанием экипировки спортсменов. Например, конькобежцы сами точат себе коньки за полчаса до старта", - призналась Журова, комментируя РИА Новости инцидент с винтовкой Ахатовой на чемпионате мира в шведском Эстерсунде.

Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова на чемпионате мира по биатлону в ШвецииВ женской эстафете 4х6 км на первой стрельбе второго этапа у россиянки оказалась неисправной винтовка. В результате Ахатова потеряла около двух минут на то, чтобы сначала попытаться решить проблему, затем поменять оружие на запасное и пристреляться из него. Эта задержка отбросила российскую команду на 16-е место, но, несмотря на потерянное время, по итогам всей гонки россиянки поднялись на четвертое место. Золотые медали выиграла сборная Германии.

По словам Журовой, в наших сборных не редкость, когда не существует отдельной ставки для технических специалистов по экипировке. "Зачастую не хватает и денег на техническое обеспечение", - посетовала собеседница агентства.

В тоже время, она не склонна сваливать вину за неудачу в эстафете на сломавшуюся винтовку, поскольку, по ее мнению, от случайностей в спорте никто не застрахован. "Диверсия (целенаправленная порча винтовки Ахатовой соперниками)? Вряд ли. Это дело случая", - считает Журова.

Журова убеждена, что чемпионат мира по биатлону показал, насколько сильная и целеустремленная у России команда в этом виде спорта. "Наши девушки могли быть третьими, они боролись до конца", - подчеркнула звезда конькобежного спорта.

Касаясь того, что Ахатову подвела винтовка немецкого производства, Журова с сожалением констатировала, что российские спортсмены не могут пользоваться отечественной экипировкой. По ее словам, это объясняется тем, что ее качество кардинально отличается от качества зарубежных фирм, специализирующихся на создании инвентаря для спорта высших достижений. В сфере создания такой экипировки в спортивном мире зачастую существует монополизм, например, на коньки, на которых можно выступать на соревнованиях.

"Сейчас даже и не вспомню в каких видах спорта спортсмены могли бы использовать нашу экипировку", - сказала она.

Журова считает, что в настоящее время в стране нет ресурсов, чтобы создавать в России специальные производства экипировки для спорта высших достижений. В то же время, по ее мнению, необходимо, чтобы в массовом спорте люди могли пользоваться качественным отечественным инвентарем. В этой связи она выразила сожаление, что сейчас Россия завалена, например, дешевыми и некачественными китайскими коньками.

"Сердце кровью обливается, видя как дети "убивают" себе ноги на некачественных коньках, сделанных из неэкологических материалов", - призналась Журова.

По ее словам, в советское время в стране делали хорошие коньки, много спортинвентаря для массового спорта, но на данный момент отечественные производители оказываются неконкурентноспособными в борьбе даже с дешевой продукцией китайского производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала