Рейтинг@Mail.ru
Новый этап в жизни Солнца - головная боль для землян - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый этап в жизни Солнца - головная боль для землян

Читать ria.ru в

В 2008 году Солнце вступает в новый 11-летний цикл. Геомагнитная активность будет возрастать, и землян ждут магнитные бури. Их число будет возрастать с каждым годом, пока не достигнет пика в 2011-2012 годах.

Специалисты НАСА зафиксировали признаки нового солнечного цикла еще в декабре прошлого года.

Российские ученые подтверждают выводы коллег. "Мы уже увидели, что новый цикл начался. Это называется "солнечные пятна нового цикла". Они появляются не вблизи экватора солнечного, а намного выше, к полюсам", - рассказал руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН Сергей Гайдаш "Вестям".

Несколько сот лет назад астрономы выявили, что жизнь Солнца состоит из 11-летних циклов. С тех пор и начался отсчет, согласно которому этот цикл - 24-й. Правда, одиннадцатилетний интервал выдерживается неточно: в XX веке он был ближе к 10 годам, а за последние 300 лет варьировался примерно от 7 до 17 лет.

На пике солнечной активности вспышки и взрывы происходят почти каждую секунду. Отмечаются также извержения плазмы, возмущения солнечного ветра, генерация потоков ускоренных частиц, изменения в уровнях электромагнитного излучения Солнца в различных диапазонах.

От Солнца Землю отделяет небольшое по космическим меркам расстояние в 150 миллионов километров и защитные слои - магнитосфера и атмосфера.

Но все же земляне ощущают на себе влияние процессов, происходящих на поверхности светила. "Заряженные частицы приходят на Землю и начинают воздействовать на магнитосферу, - сказал Сергей Гайдаш. - Она сопротивляется, начинает меняться, и это приводит к сильным изменениям магнитного поля Земли. И это нам дано в ощущениях под названием "магнитная буря".

Магнитные бури ощутимо сказываются на состоянии живых организмов и влияют на работу техники, поэтому прогнозы гелиогеомагнитной обстановки и предупреждения о возникновении магнитных бурь сегодня так же распространены, как и прогноз погоды.

Организм человека реагирует на эти природные явления ухудшением общего самочувствия; увеличивается вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Даже у практически здоровых людей во время магнитной бури могут отмечаться головные боли, вялость и раздражительность, снижается скорость реакции.

Замечено, что в периоды повышенной магнитной активности растет число ошибок в работе операторов диспетчерских служб, водителей автотранспорта, машинистов железных дорог.

Пик активности во время предыдущего солнечного цикла пришелся на 2001-2002 года, когда солнечные ветры исходили с поверхности нашего светила почти постоянно, а солнечные пятна достигли своего максимума. Тогда же специалисты отмечали и крайне неблагоприятные последствия активности и для нашей планеты - электронное оборудование давало сбои, спутники на орбите работали с ошибками.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала