Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в Приштине и Белграде остается спокойной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Приштине и Белграде остается спокойной

Читать ria.ru в
Ситуация в Приштине, где, как ожидается, в воскресенье парламент объявит о независимости Косово от Сербии, остается спокойной, порядок контролируют обычные посты полиции и силы миротворческой миссии КФОР, дополнительных сил не наблюдается.

ПРИШТИНА/БЕЛГРАД, 17 фев - РИА Новости. Ситуация в Приштине, где, как ожидается, в воскресенье парламент объявит о независимости Косово от Сербии, остается спокойной, порядок контролируют обычные посты полиции и силы миротворческой миссии КФОР, дополнительных сил не наблюдается, сообщил РИА Новости представитель гражданской миссии ООН (УНМИК) Александр Иванько.

По его словам, на улицах несколько больше народу, чем обычно.

"Из Нью-Йорка получено одно указание - не принимать участия в торжествах по случаю провозглашения независимости", - отметил представитель УНМИК.

Отвечая на вопрос о фактическом действии в Косово двух миссий - ООН и Евросоюза, Иванько сказал, что "УНМИК сейчас ожидает из Нью-Йорка разъяснений, как быть, поскольку пока нет никаких указаний как нам действовать дальше".

Представитель военной миссии ООН (КФОР) Бертран Боно заявил журналистам в Приштине, что на всей территории Косово ситуация спокойная.

"Согласно информации на 09.00 местного времени, ситуация спокойная. Мы контролируем положение совместно с полицией УНМИК и Косовской полицейской службой. Положение такое же, как и в предыдущие дни", - отметил он.

В Косово в настоящее время дислоцировано около 17 тысяч натовских военнослужащих. Спокойной ситуация остается и в столице Сербии - Белграде. Как сообщил РИА Новости представитель полиции, никаких дополнительных сил МВД для несения службы не привлекалось.

У посольств западных стран в Белграде, которые готовы признать Косово, также обычные наряды полиции. По словам представителя полиции, в воскресенье нет заявленных митингов протеста в связи с отделением Косово. Ранее со ссылкой на правительственные источники сообщалось, что такие митинги протеста должны начаться с 24 февраля, сначала в столице, а затем в других городах Сербии.

Представитель косовской полиции Ветон Эльшани сообщил местному радио, что полиция с утра воскресенья усилила свои посты в районах компактного проживания косовских сербов.

"У нас выставлены совместные патрули с полицией УНМИК в Северной Митровице, Грачанице и Штрпце. Сегодня из Сербии приезжает ряд министров, парламентариев и политиков, так что мы готовы обеспечить мир в Косово", - сказал он.

По его словам, полиция уверена, что никаких инцидентов не будет. "Но если это произойдет, мы готовы отреагировать", - отметил он.

Элишани также добавил, что у полиции есть сведения о том, что празднование принятия декларации о независимости должно быть завершено до полуночи по местному времени (02.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала