Рейтинг@Mail.ru
Независимость Косово не решит проблемы населения края - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово не решит проблемы населения края - эксперт

Читать ria.ru в
По словам эксперта, самопровозглашенная независимость не позволит достичь полной свободы, обеспечить более высокий уровня жизни, они также не получат паспорта, которые позволили им ездить по миру. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

БЕЛГРАД, 17 фев - РИА Новости. Независимость Косово, которую планируют объявить в воскресенье власти этого сербского края, не приведет к достижению целей, созданию того государства, которое ожидают косовские албанцы, заявил руководитель сербского Форума по этническим отношениям Душан Янич, выступая на радио в городе Косовская Митровица (северная часть Косово).

По его словам, самопровозглашенная независимость не позволит достичь полной свободы, обеспечить более высокий уровня жизни, они также не получат паспорта, которые позволили им ездить по миру.

"Косово признает около 40 стран, что меньше того количества государств, которые признают паспорта гражданской миссии ООН (УНМИК), выдававшиеся до этого жителям Косово. После этого наступит опасная фаза, когда албанцы осознают, что это не то, что им обещали двадцать последних лет. А это уже открывает простор для экстремистов", - сказал Янич.

По мнению эксперта, следует ожидать массового отъезда албанцев из Косово на заработки в западные страны, которые признают независимость. В ближайшие два года край могут покинуть до 400 тысяч человек (в настоящее время в Косово проживает около 2 миллионов албанцев), что может уменьшить давление на международные фонды, сербов и на политическую ситуацию.

"Для сербов важно выдержать ближайшие два года, но выжидать не пассивно, а политически организуясь, развивая экономику при поддержке Белграда, и укрепляя самоуправление. Если этого не сделать за два года, сербы могут оказаться под ударом албанского недовольства", - отметил Янич.

Как считает глава Фонда, в процессе провозглашения независимости Косово актов насилия не будет.

"В воскресение будет провозглашена независимость, затем должна быть принята конституция Косово, Процесс признания Косово рядом государств займет около одного года. Беспорядки здесь возможны через год-полтора", - заметил он.

История косовского конфликта Preview

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала