Рейтинг@Mail.ru
На Кипре пройдет первый тур президентских выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кипре пройдет первый тур президентских выборов

Читать ria.ru в
На пост президента, который будет избран всенародным голосованием, претендует девять кандидатов. Второй тур голосования будет проведен через неделю, 24 февраля.

Блог Алексея Богдановского 

АФИНЫ, 17 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Республике Кипр в воскресенье пройдет первый тур президентских выборов.

На пост президента, который будет избран всенародным голосованием, претендует девять кандидатов. Второй тур голосования будет проведен через неделю, 24 февраля.

Голосование пройдет на всей территории, контролируемой Республикой Кипр.

Жители северной части острова, где существует самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), голосовать не будут, исключая небольшую группу проживающих там греков-киприотов. На юге острова проголосуют около четырехсот турок-киприотов.

Как сообщил в эфире государственного телевидения глава избирательной комиссии Лазарос Саввидис, в избирательные списки внесено почти 516 тысяч человек. Им предстоит проголосовать на 1159 участках, которые будут открыты с 7 до 17 часов по местному времени (с 8 до 18 мск).

Официальные результаты голосования ожидаются уже в воскресенье вечером.

По данным последних опросов общественного мнения, проведенных в пятницу, практически вровень друг с другом идут три кандидата - действующий президент Тасос Пападопулос, спикер парламента Димитрис Христофиас и бывший глава МИД Иоаннис Касулидис. Каждый из этих кандидатов набирает около 30% голосов.

Все три кандидата заявляют, что намерены продвигать урегулирование на острове, разделенном с 1974 года турецким военным вторжением.

Пападопулос, которому 74 года, настаивает на том, что план по мирному урегулированию бывшего генсека ООН Кофи Аннана полностью исчерпал себя. Этот план был отвергнут греками-киприотами на референдуме в 2004 году, в то время как турки-киприоты план поддержали. Как следствие, Кипр вошел в ЕС де-факто без своих северных территорий.

Отправной точкой для начала мирных переговоров Пападопулос считает межобщинные соглашения от 8 июля 2006 года и так называемый "процесс Гамбари", названный по имени представителя ООН, положившего ему начало. Суть этого процесса в постепенной выработке экспертами двух общин новых мирных предложений.

Оппозиционные кандидаты - 61-летний Димитрис Христофиас, поддержанный левой партией АКЕЛ, и 59-летний Иоаннис Касулидис, представитель правого "Демократического призыва", критикуют действующего президента за жесткую линию в решении кипрской проблемы. Оба заявляют о намерении интенсифицировать контакты с турками-киприотами.

На Кипре голосование является не только правом, но и обязанностью граждан. За уклонение от голосования по закону полагается наказание, хотя на практике эта мера не применяется.

В погоне за голосами многие партии частично или полностью оплачивают билеты на родину киприотам, проживающим за рубежом. Как следствие, только накануне голосования в страну прибыли 17 тысяч человек, большинство из них - на специально зафрахтованных самолетах из Афин. Однако отдельные сознательные избиратели прилетели на остров из таких отдаленных стран, как США и Австралия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала