Рейтинг@Mail.ru
Тысячи людей на улицах Косово празднуют преддверие независимости - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи людей на улицах Косово празднуют преддверие независимости

Читать ria.ru в
Километровые колонны автомобилей с людьми, размахивающими национальными флагами, под звуки автомобильных сирен разъезжают по улицам столицы.

ПРИШТИНA, 16 фев - РИА Новости. Тысячи жителей Приштины и других населенных пунктов Косово отмечают намеченное на воскресенье принятие декларации о независимости.

Километровые колонны автомобилей с людьми, размахивающими национальными флагами Албании, США и других стран Евросоюза, которые намерены признать независимость края уже в ближайшие дни, под звуки автомобильных сирен разъезжают по улицам столицы.

Перед гостиницей "Гранд" собралось несколько сотен жителей. Люди, несмотря на холодную погоду, танцуют и поют.

Перед другой гостиницей - "Илирия" идет монтаж сцены, где в воскресенье пройдет концерт наиболее известных косовских певцов.

Косовская полицейская служба сообщила, что за минувший день не зафиксировано никаких инцидентов, которые могли бы быть связаны с объявленным провозглашением независимости Косово.

Ожидается, что в воскресенье косовский парламент примет декларацию о независимости - эта процедура станет важным этапом на пути самоопределения края. Премьер-министр албанского руководства Косово Хашим Тачи в субботу подтвердил, что провозглашение независимости края от Сербии состоится в воскресенье.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Сербия заявила, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений с теми государствами, которые ее признают.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала