Рейтинг@Mail.ru
Создание единого эковедомства не упразднит функций Ростехнадзора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создание единого эковедомства не упразднит функций Ростехнадзора

Читать ria.ru в
Единое государственное ведомство по охране окружающей среды, о необходимости создания которого много говорилось в последнее время экологами и чиновниками, не должно взять на себя все экологические функции Ростехнадзора, считают два известных российских эколога.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Единое государственное ведомство по охране окружающей среды, о необходимости создания которого много говорилось в последнее время экологами и чиновниками, не должно взять на себя все экологические функции Ростехнадзора, считают два известных российских эколога.

Первое мнение: сохранить за Ростехнадзором все экологические функции

"Говоря о так называемом едином органе в сфере экологии, о создании которого в последнее время идет много дискуссий, речь идет об органе, на который были бы возложены функции по охране окружающей среды", - заявил глава Общественного совета при Ростехнадзоре эколог Владимир Грачев, который до декабря 2007 года возглавлял комитет по экологии Госдумы.

Выступая в пятницу на расширенном заседании коллегии Ростехнадзора, эколог пояснил, что имеет в виду функции по улучшению состояния окружающей среды и экологических показателей, а вовсе не контрольные функции за соблюдением предприятиями требований законодательства и взиманию платы за загрязнение, которые в данный момент осуществляет Ростехнадзор.

"Все стремятся контролировать, и происходит подмена понятий", - сказал Грачев. По его словам, "единый орган должен быть независимым ведомством в составе правительства, в статусе государственного комитета, однако обеспечение экологической безопасности не должно входить в его функции".

Эколог отметил, что считает целесообразным сохранить за Ростехнадзором его нынешние функции по экологическому контролю.

"Ростехнадзор должен быть сохранен", - сказал Грачев.

Единый госкомитет, в свою очередь, должен, по его мнению, осуществлять надзор за обеспечением этой службой ее контрольных функций.

История вопроса

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства 21 января первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что, по его мнению, нужно рассмотреть вопрос о создании единого органа по контролю за экологией в стране. Большинство экологов выступили с заявлениями в поддержку этого предложения.

До 1995 года в правительстве России существовало министерство окружающей среды и природных ресурсов. В 1996 году его функции были разделены между министерством природных ресурсов и государственным комитетом по экологии, который в 2000 году упразднили. С тех пор экологи неоднократно высказывались за воссоздание в правительстве РФ отдельного ведомства по экологии.

Упраздненный в 2000 году госкомитет по экологии имел широкий круг полномочий, как по проведению мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, так и по контролю за соблюдением правил экологической безопасности на предприятиях, который в настоящий момент находится в ведении Ростехнадзора.

Мнение Ростехнадзора: сосредоточить максимум функций в Ростехнадзоре

В пятницу руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил журналистам, что предлагает создать на базе возглавляемого им ведомства единый контрольный орган по надзору за всеми аспектами хозяйственной деятельности на всех стадиях прохождения проектов, отметив, что "экологический контроль неотделим от других видов контроля".

Отвечая на вопросы журналистов о создании единого государственного ведомства по экологии, Пуликовский отметил, что, по его мнению, создание такого органа возможно на основе любого из девяти ведомств, на которые возложены функции по контролю за состоянием окружающей среды сегодня, в том числе и на базе Ростехнадзора.

Другое мнение: сохранить за Ростехнадзором все экологические функции, кроме госэкспертизы

Как ранее заявляли многие экологи, они хотели бы видеть воссоздание госкомитета по экологии в том виде, в котором он существовал до 2000 года, включая контрольные функции, отошедшие впоследствии Ростехнадзору.

В то же время руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин ранее заявлял РИА Новости, что функции по контролю за соблюдением законодательства, то есть по проведению инспекций, и функции надзора за осуществлением этого контроля, должны быть разграничены.

По его словам, объединить их - "все равно, что объединить в одном ведомстве МВД и прокуратуру".

Выступая 30 января на расширенном заседании Совета безопасности, посвященном проблемам экологии, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что при упорядочении функций экологических ведомств можно было бы "четко разграничить полномочия экологической экспертизы и экологического контроля".

"Было бы шагом назад поставить предприятия в ту ситуацию, когда количество контролирующих органов бы увеличивалось", - заявил Честин РИА Новости в пятницу, отметив, что Ростехнадзор осуществляет контроль за предприятиями по нескольким направлениям, а не только по экологическому.

По его словам, "на сегодняшний день значительная часть контрольных функций уже отошла субъектам Федерации, в том числе, например, в области лесного хозяйства, в области животного мира". Эколог считает, что на регионы также можно возложить функции по экологическому контролю за небольшими предприятиями, однако функции по комплексной, в том числе экологической, проверке крупных предприятий целесообразно сохранить за Ростехнадзором.

Честин отметил, что, по его мнению, принципиальным является то, что единый государственный комитет по экологии должен обладать функцией по проведению государственной экологической экспертизы на этапе проектирования и строительства предприятий, в том числе экспертизы возможного негативного воздействия рассматриваемых проектов на окружающую среду.

Сегодня функции по проведению государственной экологической экспертизы предприятий, которые эколог считает необходимым передать будущему госкомитету по экологии, также сосредоточены в Ростехнадзоре.

По мнению Честина, очень важно, чтобы госкомитет по экологии обладал "надзорными функциями в отношении всех видов экологического контроля". Эколог пояснил, что речь идет о государственном надзоре за тем, как контрольные службы, в том числе Росприроднадзор, Ростехнадзор и соответствующие службы субъектов Федерации, осуществляют контроль за соблюдением экологического законодательства.

"Например, если идет информация от Росприроднадзора, что в реке такой-то резкое увеличение предельно допустимой концентрации вредных веществ, дохнет рыба, это ведомство должно иметь возможность и полномочия отдать распоряжение Ростехнадзору немедленно среагировать на это", - сказал Честин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала