Рейтинг@Mail.ru
Убийство Мугния сделало израильтян мишенью "Хезболлах" - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Мугния сделало израильтян мишенью "Хезболлах" - эксперт

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Ближайший помощник генсека "Хезболлах" Имад Мугния был убит в Сирии. "Хезболлах" утверждает, что за гибелью Мугния стоит Израиль. (При взрыве бомбы погиб один из лидеров "Хезболлах". Видео)

Блог автора 

ЭР-РИЯД, 15 фев - РИА Новости, Павел Давыдов. После совершенного три дня назад Израилем убийства одного из лидеров движения "Хезболлах" Имада Мугния каждый израильтянин, где бы он ни находился, станет мишенью ливанского вооруженного сопротивления, заявил близкий к этому движению ливанский военный эксперт генерал Амин Хтейт. По телефону он прокомментировал РИА Новости сделанное накануне заявление лидера "Хезболлах" Хасана Насруллы.

"Израиль предпочел вести действия вне поля боя, и ответ со стороны сопротивления будет таким же. Это означает, что каждый израильтянин в любой точке мира и в любое время станет целью сопротивления, чего раньше оно не допускало", - сказал генерал.

Ближайший помощник генсека "Хезболлах" и руководитель военного крыла этого движения Имад Мугния был убит во вторник вечером в Сирии. Машина, в которой он находился, была взорвана в дамасском районе Кфар-Суса. По утверждению лидера "Хезболлах", его организация располагает данными о том, что за гибелью Мугния стоит Израиль.

Выступая накануне в Бейруте на похоронах Мугния, Насрулла подчеркнул, что это убийство означает, что Израиль начал открытую войну против сопротивления, и ведется она "по всем направлениям и любыми средствами".

"Хезболлах", по его словам, до сих пор воевала с "сионистским врагом" лишь на земле Ливана, однако теперь борьба будет носить "тотальный характер".

Комментируя слова лидера "Хезболлах", генерал Хтейт пояснил, что в отличие от ограниченной войны, которая ведется "в определенных границах, определенным оружием и методами и против определенных целей", в открытой войне не принимаются во внимание "ни географический, ни временной факторы и не ограничиваются цели ударов".

При этом, по мнению ливанского эксперта, ответ "Хезболлах" "в любой точке мира не должен рассматриваться как терроризм.

"Действия "Хезболлах" будут такими же, как действия Израиля. Если Израиль рассматривает операцию, проведенную против Мугния в Дамаске, как террористическую, то пусть тогда и ответ сопротивления также называется терроризмом. Если же убийство Мугния было военной операцией, то и ответ будет военной операцией", - сказал Хтейт.

Что касается прозвучавшей в выступлении лидера "Хезболлах" угрозы "стереть Израиль с лица земли", то речь, по словам эксперта, идет о "нынешнем сионистском режиме Израиля, который нарушает права и подавляет волю арабов, ведет жесточайшие войны, убивая мирных граждан и разрушая их дома, проводит политику репрессий и дискриминации".

"Целью сопротивления является этот режим, а не евреи, право которых на существование, как и право других народов, сопротивление не подвергает сомнению", - сказал генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала