БЕЛГРАД, 15 фев - РИА Новости. Декларация о независимости Косово, которая, как ожидается, будет принята в воскресенье, содержит три основных пункта - провозглашение независимости, обязательство реализовать план спецпредставителя Генсека ООН Марти Ахтисаари и призыв к миссии Евросоюза прибыть в Косово, а НАТО - остаться в крае, сообщает косовская газета на албанском языке "Зери".
Ожидается, что декларация о независимости будет принята открытым голосованием 109 из 120 депутатов косовского парламента. Предполагается, что 11 депутатов, 10 из которых - сербы по национальности, не примут участия в голосовании.
Декларация, в которой край будет провозглашен независимым, содержит часть преамбулы проекта новой конституции Косово, где записано, что Косово является государством для всех его граждан.
На этом же заседании парламент должен принять законы о флаге и гербе Косово. На рассмотрение депутатам было передано пять вариантов предложений, как могут выглядеть эти символы края. Вопрос о гимне будет решен позже, а на торжественном заседании будет исполнен гимн Европейского союза.
На одном из ближайших заседаний парламента будет принят устав и пять из 34 законов, предусмотренных в пакете Ахтисаари.
В правительстве Косово заявляют, что представительству международной гражданской миссии уже направлены проекты 10 законов из этого пакета.