Рейтинг@Mail.ru
Студент спустя год вернулся в университет, чтобы убить однокашников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студент спустя год вернулся в университет, чтобы убить однокашников

Читать ria.ru в

Бывший студент Университета Северного Иллинойса устроил стрельбу в одной из аудиторий учебного заведения, расстреляв более 20 человек, после чего застрелился сам. В результате инцидента погибли 6 человек, включая стрелявшего, состояние трех из 17 раненых за последнее время ухудшилось.

По данным полиции, стрелявший использовал дробовик и два пистолета. Его личность уже установлена, однако имя не раскрывается - известно лишь, что это белый молодой человек 18-20 лет. По свидетельствам очевидцев, он вышел из-за занавеса в одной из аудиторий университета, где проходила лекция, и молча начал стрелять в присутствующих. В помещении находились около 160 человек, преступник сделал порядка 30 выстрелов.

"Он просто ворвался и ничего не говоря начал хладнокровно расстреливать людей", - рассказал один из присутствующих в аудитории студентов.

По словам президента университета Питерса, стрелявший изучал курс социологии и последний раз посещал занятия весной 2007 года уже как студент-выпускник. Питерс считает, что с этого времени бывший студент мог перейти в другое учебное заведение. Стрельба в Университете Северного Иллинойса

В госпиталь Кишуоки было доставлено восемнадцать человек, из них в критическом состоянии находились три человека, состояние восьми оценивалось как стабильное. Позже администрация клиники приняла решение о переводе шестерых наиболее тяжело пострадавших в другие госпитали.

Полиции пока неизвестны мотивы стрелявшего. "Вряд ли подобное можно предотвратить", - отметил представитель полиции. К расследованию обстоятельств происшествия подключились специалисты ФБР.

В связи со стрельбой в университете губернатор американского штата Иллинойс Род Благожевич объявил о введении чрезвычайного положения.

За последнее время в учебных заведениях США произошло несколько инцидентов с применением оружия. Всего три дня назад аналогичный случай произошел в школьном кафе города Мемфиса, где школьник открыл стрельбу, успев до задержания полицией дважды ранить своего одноклассника. По одной из версий, причиной произошедшего стал конфликт между юношами.

4 февраля в другой школе Мемфиса 16-летний подросток был ранен в ногу во время спора о музыке со своими одноклассниками.

Стрельба в Университете Северного Иллинойса

Третий инцидент произошел также на прошлой неделе, но уже в техническом колледже города Батон-Руж американского штата Луизиана. Там стрельбу открыла молодая женщина, которая убила двух студенток в классной комнате на втором этаже здания колледжа, после чего покончила с собой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала