Рейтинг@Mail.ru
Медведев хочет, чтоб его сын получал образование в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев хочет, чтоб его сын получал образование в России

Читать ria.ru в
"Я бы хотел, чтобы мой ребенок учился в России, получил классическое или какое-то иное образование в Российской Федерации, тем более, что я сам работал преподавателем", - подчеркнул Медведев.

КРАСНОЯРСК, 15 фев - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев надеется, что его сын будет получать образование в России, а не за рубежом.

Один из сибирских журналистов, с которыми первый вице-премьер встретился в Красноярске в пятницу, поинтересовался, не хочет ли Медведев, чтобы его ребенок учился за границей.

"Конечно, нет! Зачем мне хотеть такое?" - удивился Медведев.

"Я бы хотел, чтобы мой ребенок учился в России, получил классическое или какое-то иное образование в Российской Федерации, тем более, что я сам работал преподавателем", - подчеркнул Медведев.

По его словам, "в целом таких людей (отправляющих детей на учебу за рубеж) все меньше и меньше в России".

"Как ни крути, у нас всегда было хорошее образование. Мы его ругаем, деньги на него ищем, но в целом, если сравнивать систему российского образования и в некоторых государствах Европы, сравнение будет в нашу пользу", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, "это наше интеллектуальное преимущество, мы его должны развивать, осовременивать".

Медведев считает, что в России следует улучшить систему оценки качества образования и подтянуть ее к мировым критериям. Первый вице-премьер сослался на один из последних рейтингов, по которому "МГУ занял 170-е или 180-е место, а мой родной Санкт-Петербургский университет - 950-е".

"О чем это говорит? Такой слабый университет? Думаю, нет. По потенциалу, по научной школе, по количеству студентов и условиям обучения - это вполне хорошие вузы", - считает Медведев.

По его мнению, "мы не умеем себя предъявлять". Первый вице-премьер уверен, что оценка должна "исходить из системы оценки знаний, которая пока не на высоте".

"Тогда рейтинги наших университетов будут отвечать их реальному научному потенциалу и тогда будут такими же престижными, как образование в лучших университетах Европы и Америки", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала