Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН не смог принять заявление в связи с годовщиной убийства Харири - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН не смог принять заявление в связи с годовщиной убийства Харири

Читать ria.ru в
"Мы очень разочарованы тем, что СБ ООН не смог поддержать документа, внесенного Францией", - сказал журналистам постпред этой страны Жан-Морис Риперт.

ООН, 14 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН не смог принять заявление в связи с трехлетней годовщиной убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, которое было внесено Францией, сообщил журналистам председательствующий в Совете Безопасности постоянный представитель Панамы при ООН Рикардо Альберто Арьяс.

По регламенту, заявление от имени председателя может быть принято только единогласно.

"Мы очень разочарованы тем, что СБ ООН не смог поддержать документа, внесенного Францией", - сказал журналистам постпред этой страны Жан-Морис Риперт.

В проекте документа, предложенного Парижем по случаю годовщины убийства Харири, содержался призыв свершить правосудие над заказчиками и исполнителями серии громких политических убийств в Бейруте, провести президентские выборы, восстановить политическую стабильность в стране.

ООН в своей реакции ограничилась заявлением генсека Пан Ги Мун, который выразил солидарность с семьями Харири и более 20 жертв кровавого теракта 14 февраля 2005 года.

"Пан Ги Мун вновь подтверждает обязательство Организации Объединенных Наций помочь Ливану в установлении правды и в предании суду тех, кто подстрекал, планировал и выполнял это и другие беспощадные политические убийства и террористические нападения в стране", - говорится в заявлении от имени генсека, которое зачитала заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ.

Генсек ООН сообщил, что ведет активную работу по учреждению международного трибунала, который свершит правосудие.

"Эта траурная годовщина отмечается в опасный момент для Ливана. Генсек полагает, что самой большой данью уважения памяти Рафика Харири было бы удвоение усилий политических сторон Ливана для достижения национального согласия и гарантий стабильности, безопасности и процветания, ради которых действовал Рафик Харири в течение его жизни", - говорится в заявлении.

Выдающийся арабский деятель Харири погиб 14 февраля 2005 года во время взрыва на пути его кортежа в Бейруте. Более миллиона человек приняли участие в массовой демонстрации на площади Павших в центре Бейрута по случаю третьей годовщины со дня гибели экс-премьера Ливана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала